USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Состоялась рабочая встреча И. Сечина и независимого кандидата в губернаторы О. Кожемяко

Встреча О. Кожемяко с И. Сечиным прошла перед выборами губернатора Приморского края, назначенными на 20 декабря 2018 г.

Состоялась рабочая встреча И. Сечина и независимого кандидата в губернаторы О. Кожемяко

Москва, 21 окт - ИА Neftegaz.RU. Врио губернатора Приморского края О. Кожемяко 19 октября 2018 г, в пятницу встретился с И. Сечиным - главой Роснефти, которая ведет деятельность в Дальневосточном регионе.

Об этом Роснефть сообщила 19 октября 2018 г.

 

Стороны обсудили:

- производственную деятельность Роснефти в регионе;

- значительный вклад компании в социально-экономическое развитие Приморья;

- развитие текущих и перспективных проектов Роснефти на территории края;

- участие товаропроизводителей региона в тендерах предприятий Роснефти по закупке товаров и услуг. Как отметил О. Кожемяко, необходимо определить перечень предметов и продуктов, которые могут производиться в Крае, и для приморцев очень важно более активно участвовать в закупочных процедурах Роснефти.

- расширение сотрудничества компании и Приморского края в социальной сфере, реализации планов по строительству жилья для сотрудников, задействованных в стратегических проектах Роснефти;

- новое расширенное и дополненное соглашение о сотрудничестве в социальной сфере, которое собираются подписать

- гарантированные поставки топлива в Примтеплоэнерго, которые обеспечат стабильную работу предприятия на протяжении всего отопительного сезона. Напомним, 2 октября 2018 г. Роснефть стала единым поставщиком топочного мазута для Приморского края

- меры по поддержанию стабильности цен на существующую номенклатуру нефтепродуктов в сети АЗС Роснефти в Приморье для розничных потребителей, а также об увеличении объема реализации топлива, что гарантирует отсутствие дефицита на региональном рынке. И. Сечин заверил, что на номенклатуру, которая сейчас реализуется в сети АЗС, цена будет стабильной.

 

Новостной фон.

Встреча с И. Сечиным прошла перед выборами губернатора Приморского края, назначенными на 20 декабря 2018 г.

20 сентября 2018 г Приморский крайизбирком отменил результаты выборов губернатора из-за выявленных нарушений.

Хотя председатель ЦИК Э. Памфилова признала вброс около 15 тыс бюллетеней в пользу А. Тарасенко, она рекомендовала и А. Ищенко отказаться от участия в новых выборах из-за потери доверия избирателей.

Если кандидат от Единой России  А. Тарасенко послушно ушел в небытие, то  кандидат от КПРФ А. Ищенко продолжает борьбу.

И шансы А. Ищенко на фоне проведенной непопулярной в народе Пенсионной реформе довольно высоки, хотя бы из-за противопоставления себя властям. 

Власти используют все возможные ресурсы для повышения шансов самовыдвиженца на губернаторских выборах, и встреча с главами крупных компаний, действующих в регионе, один из этих ресурсов.

 

Интрига.

Однако повысить шансы самовыдвиженца не так просто, потому что есть немало интригующих фактов по поводу участия О. Кожемяко в выборах губернатора Приморья:

- О. Кожемяко - член партии Единая Россия, но участвует в выборах, как самовыдвиженец;

- еще в конце сентября 2018 г О. Кожемяко, казалось, и не помышлял о перемене работы. На конференции «Нефть и газ Сахалина-2018», которая проходила в г Южно-Сахалинск 25-27 сентября 2018 г., тогда еще губернатор Сахалинской области О. Кожемяко мечтательно говорил о перспективах строительства 2й и 3й очередей мини-завода по производству СПГ и  приобретении мини-танкеров для поставки СПГ на Курильские острова с целью полной загрузки мощностей мини-завода СПГ в 2019-2020 гг;

- но уже 26 сентября 2018 г после встречи с О. Кожемяко, А. Путин назначил его врио губернатора Приморья. На встрече с В. Путиным О. Кожемяко немного мялся, говоря о желании попробовать себя на посту губернатора Приморья. Но, получив стремительную поддержку власти, он немного взбодрился.

 

Роснефть  в Приморье.

Производственная деятельность Роснефти в Крае:

- Роснефть - 1 из крупнейших налогоплательщиков и ключевых работодателей Приморья;

- совместно с Газпромбанком и Роснефтегазом реализует проект по  созданию судостроительного комплекса (СК) Звезда - единственной российской верфи крупнотоннажного судостроения.

В сентябре 2018 г. В. Путин принял решение о том, что новейший ледокол Лидер будет строится на СК Звезда.

Сразу после этого, в октябре 2018 г., стоимость будущего Лидера значительно возросла. Роснефть развивает сеть судостроительных и судоремонтных заводов;

- перспективный проект Роснефти в Приморье - крупнейшее нефтехимическое предприятие на Дальнем Востоке страны - Восточный нефтехимический комплекс, строительство которого началось в 2017 г., 

- Роснефть построила в Приморском крае Находкинский морской терминал по перевалке нефтепродуктов мощностью 7,5 млн т/год.

- реализует проекты по сервисному обеспечению шельфовых месторождений;

- управляет сетью автозаправочных станций , которая насчитывает 34 АЗС и АЗК;

- в 2012 г. Роснефть ввела в эксплуатацию топливозаправочный комплекс в аэропорту Кневичи г. Владивосток, реализовав самый крупный проект по строительству регионального ТЗК за последние 30 лет. Инвестиции Роснефти в строительство ТЗК - 3,5 млрд руб, доля «заправки в крыло» - около 90%.

 

Социальные проекты Роснефти в Приморском крае.

- создает комфортные жилищные условия для сотрудников СК Звезда  - это часть комплексной программы Роснефти по развитию региона. в г. Большой Камень строятся - газопровод, электрическая подстанция (ПС), прорабатывается вопрос строительства медицинского диагностического центра.

- Роснефть активно сотрудничает с научным сообществом на Дальнем Востоке, реализует совместные проекты с Дальневосточным федеральным университетом.

 



Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram