USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

М. бен Сальман: Россия через 19 лет может утратить позиции на рынке нефти, хотя не это главное

К 2030 г. некоторые нефтедобывающие страны утратят свои позиции на рынке, полностью потеряв добычу.

М. бен Сальман: Россия через 19 лет может утратить позиции на рынке нефти, хотя не это главное

Эр-Рияд, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. 3 октября 2018 г в королевском дворце в Эр-Рияде наследный принц Саудовской Аравии, председатель Высшего комитета по углеводородам королевства, М. бен Сальман дал подробное интервью команде журналистов Bloomberg. 

 

В основном, интервью касалось проблем Саудовской Аравии: сделке поглощения Sabic, переноса IPO Saudi Aramco, взаимоотношений с США и, Канадой и Германией.

Лишь однажды принц вскользь упомянул о России, вероятно, ничего не имея против нашей страны.

Когда дотошный журналист буквально клещами начал вытягивать информацию о некой крупной ненефтяной сделке саудитов, а потом напористо спросил будет ли у принца собственный электромобиль Tesla от  эксцентричного И. Маска, М. бен Сальман довольно раздраженно ответил, что ни разу на этой Tesla не ездил сам, но может в будущем и прикупит, но точно не сейчас.

И перевел вопрос, заявив о том, что рост числа электромобилей не навредит мировому нефтегазу, и особенно Саудовской Аравии. 

К 2030 г. некоторые нефтедобывающие страны утратят свои позиции на рынке, полностью потеряв добычу.

По мнению М. бен Сальмана, в числе этих стран окажется и Россия.

Тезисы от М. бен Сальмана:

- в период до 2030 г. спрос на нефть в мире будет расти на 1-1,5% / год,

- есть прогнозы, что после 2030 г. темп роста начнет замедляться, но Саудовская Аравия не видит в этом никакой угрозы,

- многие нефтедобывающие страны к этому времени утратят свой статус,

- сильно снизится добыча нефти в Китае, если совсем не исчезнет,

- через 19 лет Россия сильно потеряет в добыче, возможно даже все 10 млн барр/сутки нефти,

- поэтому Саудовской Аравии придется еще больше добывать и поставлять нефти на рынок.

 

Проблем у саудовской Аравии много, и цель интервью - развеять опасения мировой общественности, что у саудитов есть какие-либо трудности.

Другие тезисы принца еще более любопытны:

- Про США. Саудовская Аравия существует с 1744 г, и на 30 лет старше Соединенных Штатов Америки. Жаль, если кто-то это неправильно понимает;

- президент Б.Обама за 8 лет сделал много против многих наших задач - не в Саудовской Аравии, а на Ближнем Востоке.

- невероятно грубые слова, сказанные Д. Трампом о моем отце, считаю недоразумением;

- все вооружение, получаемое из Соединенных Штатов Америки, оплачивается, это не бесплатное вооружение.

- 2 года назад мы хотели закупить большую часть нашего вооружения в других странах, но когда Д. Трамп стал президентом, мы изменили нашу стратегию вооружений на следующие 10 лет, чтобы получить более 60 %  из США. Сумма  может составить около 400 млрд долл США. Это хорошее достижение для Д. Трампа, хорошо и для Саудовской Аравии. Часть этого вооружения будет производиться в Саудовской Аравии, поэтому она создаст рабочие места в Америке и Саудовской Аравии и поможет нашей безопасности;

- мне нравится работать с Д. Трампом. Мы многого добились на Ближнем Востоке, особенно в отношении экстремизма, экстремистских идеологий, терроризма и Da'esh (ИГИЛ) , которые исчезли за очень короткое время в Ираке и Сирии. Мы работали вместе с более чем 50 странами, чтобы добиться одной цели на Ближнем Востоке, и большинство этих стран поддерживают эту стратегию.

- у нас огромные инвестиции между обеими странами. Есть улучшение в нашей торговле - много достижений, так что это действительно здорово.

Цена на нефть. Никогда в истории Саудовской Аравии мы не решали, какая цена нефти правильная или неправильная. Цена на нефть зависит от торговли - потребителя и поставщика - и они определяют цену нефти на основе торговли и спроса и предложения. Задача Саудовской Аравии- убедиться, что нет недостатка в поставках. Мы работаем с нашими союзниками в странах ОПЕК, и ОПЕК+, чтобы быть уверенными в том, что у нас есть устойчивое предложение нефти, и нет недостатка и что существует хороший спрос, что он не создаст проблем для потребителей и их планов и развитие;

- США действительно просили Саудовскую Аравию и другие страны ОПЕК компенсировать потерю поставок из Ирана. И это сделано. Недавно Иран сократил экспорт на 700 тыс барр/сутки, а страны ОПЕК+ обеспечили рост добычи нефти 1,5 млн барр/сутки ;

- мы считаем, что более высокая цена, которую мы имеем в сентябре 2018 г, не из-за Ирана, а из-за Канады, Мексики, Ливии, Венесуэлы и других странах, которые немного повысили цену;

- Добыча. Саудовская Аравия добывает около 10,7 млн барр/сутки. Есть запасные добычные мощности в 1,3 млн барр/сутки без инвестиций. Поэтому в Саудовской Аравии у нас есть 1,3 миллиона (без добычи в нейтральной зоне в Кувейте), если это нужно рынку. Есть, конечно, возможность для инвестиций в ближайшие 3-5 лет.

 

- Саудовская Аравия собирается начать добычу нефти в нейтральной зоне с Кувейтом, хотя до сих пор не решены небольшие проблемы по суверенитету, которые не решаются в течение последних 50 лет. Власти Кувейта хотят решить это сегодня, прежде чем мы продолжим добычу в этой области. Мы считаем, что 50-летнюю проблему почти невозможно решить в течение нескольких недель. Поэтому мы пытаемся договориться с кувейтцами о продолжении добычи в течение следующих 5-10 лет, и в то же время мы работаем над вопросами суверенитета.

 

- IPO Aramco. Сегодня Aramco добывает нефть, и у нее есть несколько проектов по переработке;

- решено значительно инвестировать в нефтепереработку, потому что мы знаем, что рост спроса на нефть через 20 лет будет связан с нефтехимией. Спрос на нефтепродукты сегодня растет примерно на 2-3%/год. Определенно будущее Aramco должно быть в нефтегазопереработке, и Aramco должна туда вкладывать инвестиции.

- чтобы не было конфликта интересов Aramco и нефтехимической компанией Sabic, Aramco  должна подготовить соглашение, чтобы быть уверенной, что интересы обеих компаний не пострадают. Поэтому решено, что ПИФ Aramco продаст компании долю участия 70 %, которой владеет в Sabic, что приведет  к слиянию и созданию 1й мегакомпании;

- мы не сможем сделать IPO Aramco сразу после этой сделки, потому что нужен хотя бы 1 полный финансовый год до этого IPO. Мы считаем, что сделка по слиянию случится в 2019 г, поэтому предполагаемая дата IPO -  2020 г или начало 2021 г;

- это не навредит планам Vision 2030, потому что PIF по-прежнему будет финансироваться из сделки Sabic в 2019 г примерно 70 - 80 млрд долл США, а в конце 2020 г - начале 2021 г появится 100 млрд долл США  от IPO Aramco.

- более 3 млн барр/сутки нефтепродуктов будет производиться в 2030 г, причем большинство в Саудовской Аравии, часть - за пределами Саудовской Аравии, что создаст огромные возможности для экономического роста и рабочие места.

- мы считаем, что была какая-то утечка в отношении сделки Sabic, прежде чем мы провели PR-кампанию, чтобы официально объявить ее в Саудовской Аравии. Я пытаюсь сказать, какова правильная картина.

- общая капитализация Aramco и Sabic будет больше 2 трлн долл США;

-  решение о месте проведения международного листинга будет принято в нужное время;

- у Aramco - низкий долг, сверхнизкая задолженность по сравнению с другими энергетическими мейджорами, а при нынешних высоких ценах на нефть есть дополнительные деньги, которые могут использоваться для реинвестирования в капиталовложения в Aramco. Таким образом, есть много инструментов для осуществления инвестиций Sabic + другие решения развития в последующие 10 лет;

- Бюджет страны. Мы обещали сбалансировать бюджет в 2023 г, и безработицу на уровне 9%. Изачально это был 2019 г, но мы переработали нашу стратегию, и перенесли на 2023 год, чтобы поднять наш бюджет и потратить, чтобы убедиться, что в Саудовской Аравии созданы рабочие места, есть экономический рост и инвестиции.

- сейчас безработица - около 13 %. Если есть 2 года реструктуризации экономики, конечно, будут побочные эффекты.

- сегодня мы намного мощнее. Сегодня мы говорим о бюджете 2019 г 1,1 трлн риалов.

- ненефтяные доходы Саудовской Аравии выросли на 300 %, со 100 млрд риалов до 300 млрд риалов.

- уровень безработицы начнет снижаться с 2019 г, до 7% в 2030 г, как целевого показателя в Vision.

- в 2015- 2016 гг почти 50 % нашего бюджета составляли зарплаты сотрудников и т. д. Сегодня это 42%, а в  2020 г  будет ниже 40 %. И главная цель в 2030 году - это около 30 % государственных расходов на чиновников.

 

3 октября 2018 г. министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалих, выступая на Российской энергетической неделе (РЭН) в г. Москва, заявил, что за последние 3 месяца Саудовская Аравия нарастила добычу на 400 тыс. барр./сутки, до 10,7 млн барр./сутки.

Экспорт нефти Саудовская Аравия увеличила на 700 тыс. барр./сутки, до 7,7 млн барр./сутки.

В ноябре 2018 г. рост добычи нефти в королевстве продолжится, пообещал Х. аль-Фалих.

 

Что касается перспектив снижения добычи нефти в России, то это довольно сказочный сценарий.

Отличие Саудовской Аравии от России в том, что в РФ всегда добыча была в разы труднее. чем  у саудитов.

Легкая малосернистая нефть саудитов фонтанирует из высокодебитных скважин, что и позволяет им, перекрывая вентиль, снижать или увеличивать добычу. 

В России не так, дебит нефти скважин несопоставимо мал в сравнении с саудитовским.

Средняя себестоимость российской нефти составляет около 5-6 долл США/барр и потихоньку растет из-за того, что объемы трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) нефти растут.

Но и здесь особых проблем нет, потому что себестоимость ТрИЗ составляет 16-20 долл США/барр.

Более опрошенных читателей Neftegaz.RU считают себестоимость добычи ТрИЗ выше 16 долл США/барр.

Однако рентабельность нефтянки все равно велика.

Другой вопрос, где эти громадные деньги, ведь власти говорят, что вынуждены проводить непопулярную Пенсионную реформу.

 

Можно добавить еще пару слов про Бажен и отложения Палеозоя.

Лет 10 назад модно было говорить о том, что  ориентировочно к 2050 г нефть закончится.

Сейчас говорят о другом, как минимум, до конца 2100 года нефть будет добываться.

Баженовская свита - это громадный резервуар нефти, расположенный на громадной территорией России, а про Палеозой и сказать точно пока нельзя.

Но нефти там точно много.

Текущая добыча России составляет 11,36 млн барр./сутки.

Ранее глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что Россия может нарастить добычу нефти еще на 200-300 тыс. барр/сутки в ближайшие месяцы.

 

Но риски падения добычи нефти в России имеются, и власти их не игнорируют.

В сентябре 2018 г. премьер-министр Д. Медведев провел совещание о развитии нефтяной отрасли и стимулировании добычи нефти.

На совещании А. Новак озвучил прогнозные показатели по добыче нефти, которые сильно настораживают.

В 2018 г добыча нефти в России составит 553 млн т, а в 2021 г страна выйдет на пик добычи - 570 млн  т/год, но уже к 2035 г показатель может упасть на 44%, до 310 млн т.

 

Чтобы не допустить реализации этого сценария, Минэнерго и Минприроды РФ предлагают 6 новых типов мер и льгот, направленных на стимулирование добычи:

- механизм применения повышенного коэффициента амортизации на инвестиции в Западной Сибири может в 2019-2035 гг. дать дополнительную добычу в объеме до 461 млн т;

- изменение подхода к предоставлению льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых месторождений - дополнительно до 2021 г.  около 25 млн т нефти;

- расширение действия налога на дополнительный доход (НДД) на все месторождения Западной Сибири;

- поддержка геологоразведочных работ (ГРР) за счет налогового вычета по налогу на прибыль для расходов по ГРР,;

- создание условий для применения третичных методов увеличения нефтеотдачи (использование полимеров, закачки CO2 в пласт и др.);

- вовлечение в разработку нефтяных оторочек газонефтяных или газоконденсатно-нефтяных залежей.

Предполагается, что предоставление льгот будет сопровождаться заключением инвестсоглашений между нефтяными компаниями и правительством.

Минэнерго РФ рассчитывает, что новые стимулы для нефтедобывающих компаний начнут применяться в ближайшее время.

 

Кстати, скоро разрешат продавать слабоалкогольные напитки на АЗС, чтобы поддержать рентабельность нефтегазовых мейджоров России.

Сомнительная мера с точки зрения роста алкоголизма, но что делать. Нефтянку нужно поддерживать.

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram