USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

РусГидро приступило к замене гидроагрегатов Майнской ГЭС

В рамках программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро приступило к проекту замены гидроагрегатов Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса.

РусГидро приступило к замене гидроагрегатов Майнской ГЭС

Саяногорск, 23 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках программы комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро приступило к проекту замены гидроагрегатов Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса.

Об этом РусГидро сообщило 9 апреля 2018 г.

Майнская ГЭС мощностью 321 МВт расположена ниже крупнейшей электростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС - и выполняет функции ее контррегулятора.

Водохранилище Майнской ГЭС регулирует колебания уровня воды, которые возникают при смене режимов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, самая мощная ГЭС России может без негативных последствий для водопользователей ниже по течению изменять свою мощность в соответствии с потребностями энергосистемы.

1й гидроагрегат Майнской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1984 г, и к настоящему времени гидросиловое оборудование станции отработало нормативный срок службы.

Поставщики оборудования были определены по результатом конкурса, ими стали российские предприятия.

На заводах расположенного в Санкт-Петербурге концерна Силовые машины будут изготовлены новые гидротурбины, новосибирское предприятие ЭЛСИБ поставит гидрогенераторы.

Ввести новые гидроагрегаты в эксплуатацию планируется в 2021-2022 г.

Модернизация Майнской ГЭС не ограничивается заменой гидросилового оборудования.

Уже заменено устаревшее оборудование распределительного устройства на современное КРУЭ 220 кВ, обновлены генераторные выключатели, системы релейной защиты и автоматики.

Реализуется проект замены силовых трансформаторов станции.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы РусГидро утверждена на 2012-2025 г.

В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро.

Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна.

Ее особенность - ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Реализация Программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВт/ч в год.

Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram