USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.84

+0.15

Природный газ 1.719

0

...

Более 21 тысячи «умных» счетчиков установят в сочинском энергорайоне

В 2018 г специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго (входит в группу Россети) установят 21,5 тыс многофункциональных приборов учета в Центральном, Адлерском и Хостинском районах Сочи.

Более 21 тысячи «умных» счетчиков установят в сочинском энергорайоне

Сочи, 13 авг - ИА Neftegaz.RU.В 2018 г специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго (входит в группу Россети) установят 21,5 тыс многофункциональных приборов учета в Центральном, Адлерском и Хостинском районах Сочи.

Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисных контрактов.

Об этом сообщается 13 августа 2018 г.

Данная программа успешно реализуется с 2015 г, за это время на территории Большого Сочи и Туапсинского района установлена 31 тыс интеллектуальных приборов учета.

Сейчас масштабные работы по монтажу счетчиков нового поколения проводятся в Сочи, Хосте и Адлере.

Современные многофункциональные счетчики, обладающие целым рядом преимуществ, бесплатно получают все потребители, присоединенные к электрическим сетям Сочинского филиала.

В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации.

- Установка проводится за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря повышению энергетической эффективности, - поясняет заместитель генерального директора - директор филиала Кубаньэнерго Сочинские электрические сети Э. Армаганян. - Преимущества для абонентов компании, которые бесплатно получают современные приборы учета, очевидны. Самое главное, что многофункциональные счетчики поз­во­ля­ют потребителям эко­но­мить элек­тро­энер­гию, рас­счи­тыва­ясь по зо­нам су­ток. При этом потребители полностью избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать их - бремя эксплуатации несет сетевая компания.

Новые приборы учета обладают и другими полезными свойствами. К примеру, в ряде случаев могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием.

Система контролирует «токи утечки» и отключает электроснабжение при достижении опасных значений.

Удобство использования «умных счетчиков» заключается и в том, что показания снимаются дистанционно и передаются на главный сервер в районе электрических сетей.

Оператор фиксирует данные приборов и передает их в энергосбытовую компанию. Это избавляет потребителя от визитов инспекторов и контролеров, а счета на оплату приходят по почте.

Кубаньэнерго позаботилось и об электробезопасности.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий, при этом выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям.

Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он экологичный и надежный, а изоляция предохраняет от поражения электротоком.

Совершенствование учета позволяет предупредить незаконное потребление электроэнергии, соответственно - улучшить качество и надежность электроснабжения.

За счет реализации энергосервисных контрактов в зоне ответственности Сочинских электросетей в отдельных населенных пунктах удалось более чем на 30% снизить количество хищений электроэнергии.

В 2019 г энергетики планируют установить еще 21,5 тыс «умных» счетчиков.

В перспективе, в целях исполнения поручения о создании «Цифровой сети», выданных Президентом Российской Федерации В. Путиным в послании Федеральному Собранию и в соответствии со стратегией развития цифрового электросетевого комплекса Россети, Кубаньэнерго планирует осуществить установку интеллектуальных приборов учета на территории всего Сочинского энергорайона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram