USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.68

-0.07

Природный газ 2.18

-0

...

Ростех и Росатом создают совместное предприятие по разработке ПО для цифровизации

Ростех и Росатом объявили о создании СП, которое будет заниматься разработкой программного продукта - системы управления полным жизненным циклом изделия в цифровом виде (PLM-системы).

Ростех и Росатом создают совместное предприятие по разработке ПО для цифровизации

Нижний Новгород, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. Ростех и Росатом объявили о создании совместного предприятия (СП), которое будет заниматься разработкой программного продукта - системы управления полным жизненным циклом изделия (PLM-системы).

Соглашение об этом было подписано 17 июля 2018 г в присутствии зампредправительства М. Акимова и главы Нижегородской области Г. Никитина.

Создаваемое программное обеспечение позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах - от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации - а также гибко менять параметры продукции, управлять кадрами и финансовыми ресурсами, планировать осуществление маркетинговых функций.

Потребителями нового ПО станут в 1ю очередь предприятия ОПК.

Применение таких систем повысит конкурентоспособность продукции в масштабах всей страны и на мировом рынке, а также упростит функцию надзора и контроля со стороны Минпромторга.

Создателями системы со стороны Росатома станет РФЯЦ-ВНИИЭФ и Национальный центр информатизации (НЦИ) со стороны Ростеха.

Основные аспекты разработки возьмет на себя располагающийся в г Сарове Нижегородской области РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Цикл разработки продукта составит около 5 лет.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет субсидии Минпромторга и внебюджетных средств на общую сумму около 5 млрд руб.

Тезисы главы Нижегородской области Г. Никитина:

- у РФЯЦ ВНИИЭФ имеются решения в области цифровизации промышленности, созданные на основе отечественных элементов;

- при этом есть целый ряд аппаратных и программных решений, которыми этот продукт необходимо «достраивать»;

- была проведена достаточно большая работа, чтобы обеспечить синергию между Ростехом и Росатомом;

- Г. Никитин выразил уверенность, что подписанное соглашение приведет к коммерциализации и внедрению этих решений

Создание и внедрение системы управления позволит не тратить деньги предприятий на закупки иностранного ПО.

При этом решение будет целенаправленно закрывать потребности рынка: отечественного аналога такой системы не существует.

Тезисы гендиректора НЦИ К. Солодухина:

- cоздаваемое решение в области управления полным жизненным циклом изделия гарантирует возможность наращивать функционал адресно, с учетом особенностей отрасли работы предприятия и его индивидуального профиля;

- российские промышленные компании будут участвовать в формировании требований к продукту уже на этапе разработки системы;

- благодаря внедрению данного решения отпадет необходимость в закупках иностранного ПО.

Создаваемое СП программное обеспечение будет совместимо с рядом уже созданных программных продуктов и существующих систем.

Пилотные внедрения отдельных составных частей системы будут проходить на предприятиях Ростеха.

В рамках пилотных внедрений разработчики системы планируют получать обратную связь и оперативно видоизменить систему для ее соответствия существующим реалиям.

Тезисы директора по цифровизации Росатома Е. Солнцева:

- при разработке программного продукта подобного класса приходится учитывать не только текущие потребности, но и прогнозировать будущие, а для этого необходимо активно взаимодействовать с рынком и понимать его актуальные запросы;

- придется успевать за технологическими трендами, постоянно корректировать требования к разработке, чтобы создаваемые ИТ-продукты соответствовали ожиданиям быстроменяющегося рынка;

- для повышения эффективности коллективной распределенной разработки необходимо создать единую интегрированную среду с учетом критически важных требований информационной безопасности;

- другими словами - предстоит масштабная, сложная работа с использованием современных гибких подходов разработки ПО.

В апреле 2018 г объявлен старт реализации программы цифровой трансформации Росатома и ее организаций Цифровой Росатом, цель которой, в т.ч, объединить направления деятельности по внутренней цифровизации, развитию собственных цифровых продуктов, внедрению и апробации их на предприятиях Росатома и вывода на внешние рынки.

Росатом является центром компетенции «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» программы «Цифровая экономика РФ», в рамках которого Росатом ведет работу по созданию поддержки поисковых, прикладных исследований в области цифровой экономики, обеспечивающей технологическую независимость по каждому из направлений сквозных технологий, конкурентоспособных на глобальном уровне, и национальную безопасность.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram