USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.36

+0.32

Природный газ 1.976

+0.01

...

Россия обсудит со странами БРИКС сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) могут расширить сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Россия обсудит со странами БРИКС сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли

Горки, 27 июн - ИА Neftegaz.RU. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) могут расширить сотрудничество в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

26 июня 2018 г премьер-министр РФ Д. Медведев провел рабочую встречу с главой Роскосмоса Д. Рогозиным.

В начале встречи Д. Медведев сообщил, что подписал распоряжение правительства № 1283-р, которым принимается предложение Роскосмоса о проведении переговоров между космическими ведомствами стран БРИКС о сотрудничестве по ДЗЗ.

Итогом этих переговоров станет заключение соглашения между Роскосмосом, Бразильским космическим агентством (AEB), Индийской организацией космических исследований (ISRO), Китайской национальной космической администрацией (CNSA), Южно-Африканским национальным космическим агентством (SANSA) о сотрудничестве в области спутниковой группировки ДЗЗ стран БРИКС.

Заключение соглашения создаст условия для расширения сотрудничества России со странами БРИКС в области космической деятельности с использованием технологий для реагирования на глобальное изменение климата, защиты окружающей среды, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ответ Д. Рогозин проинформировал Д. Медведева о том, что уже провел ряд встреч и переговоров с участниками будущего соглашения.

Странам БРИКС важно сформировать синергию возможностей по созданию группировки ДЗЗ.

Космические аппараты для ДЗЗ с высоким разрешением имеются у России и у Китая, серьезные космические амбиции проявляет и Индия.

Поэтому совместными усилиями удастся как коммерциализировать ДЗЗ, так и обеспечить данными ДЗЗ госструктуры.

Также Д. Рогозин отчитался о 1м месяце работы на должности главы Роскосмоса.

Напомним, что в новое правительство РФ, сформированное после инаугурации В. Путина, Д. Рогозин не вошел.

В предыдущем правительстве в статусе вице-премьера Д. Рогозин курировал атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную и др отрасли промышленности, а также строительство космодрома Восточный.

Это и повлияло на то, что Д. Рогозину была поручена госкорпорация Роскосмос.

В настоящее время Роскосмос завершил реорганизацию, преобразовав многочисленные ФГУПы и предприятия других форм собственности предприятий в АО, ставшие дочками Роскосмоса.

Сейчас начинается 2й период, когда Роскосмосу предстоит осознать, что все эти предприятия - его активы и он в полной мере отвечает за их успех.

Контракты как по линии гособоронзаказа, так и по гражданским программам выполнялись своевременно и в полном объеме.

Около месяца потребуется для проведения оценки экономического состояния ведущих предприятий космической отрасли.

В целом организация абсолютно жизнеспособна, заверил Д. Рогозин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram