USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента.

Новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 впервые выведен на 100% мощности

Санкт-Петербург, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Инновационный энергоблок № 1 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведен на полную проектную мощность. Ключевое событие произошло 12 июня 2018 г в соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента.

Об этом Росэнергоатом сообщил 15 июня 2018 г.

Накануне на блоке завершилась программа комплексных измерений на 90% мощности: проведенные специалистами 8 контрольных измерений показали, что энергоблок работает надежно, безопасно и устойчиво.

Блок стабильно работает на номинальном уровне мощности, и это можно считать очередным трудовым подарком коллектива ЛАЭС к одному из главных праздников страны - Дню России.

За 2,5 месяца были успешно пройдены все пороги мощности реакторной установки, и увеличение до 100% также произошло в штатном режиме.

Сегодня все параметры энергоблока соответствуют эксплуатационным пределам по реактору, турбине, генератору и схеме выдачи мощности.

Всего на этапе мощности реакторной установки 100% будет проведено 73 измерения, 10 из которых уже выполнены и 18 находятся в работе.

Стоит также отметить, что часть измерений - предварительные динамические испытания, которые запланировано провести на 100%, специалисты Ленинградской АЭС уже выполнили на 75% мощности, поэтому есть все основания полагать, что предстоящие опробования оборудования и технологических систем также пройдут успешно и завершатся в срок.

Программа заключительных 15-суточных испытаний должна окончательно подтвердить, что оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом.

После этого новый, сверхмощный энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию.

Планируется, что это ключевое для отрасли и России событие произойдет до конца 2018 г.

По состоянию на 14 июня 2018 г энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 856 млн кВт*ч электроэнергии.

По предварительным оценкам после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет

Ленинградской области составит более 3 млрд руб (в годовом исчислении).

Новые мощности уже сейчас обеспечивают высокий уровень энергобезопасности страны, позволяют продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также способствуют росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности г Сосновый Бор.

Напомним, что пусковые операции на 1м энергоблоке Ленинградской АЭС-2 начались 8 декабря 2017 г, когда в активную зону реактора были загружены 1е тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

Испытания нового энергоблока ЛАЭС на 40% мощности были проведены 14 апреля 2018 г.

На данный момент ведутся работы над 2м энергоблоком ЛАЭС.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram