USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Общественный интерес превыше. Суд в Германии отклонил иск экологов NABU против Северного потока-2

Высший административный суд в г Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания отклонил срочный иск Союза защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) против магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Общественный интерес превыше. Суд в Германии отклонил иск экологов NABU против Северного потока-2

Берлин, 01 июн - ИА Neftegaz.RU. Высший административный суд в г Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания отклонил срочный иск Союза защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) против магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Решение Высший административный суд в г Грайфсвальд вынес 31 мая 2018 г.

Свой иск NABU подала в марте 2018 г.

NABU требовала отмены решения горного ведомства г Штральзунд, давшего в ноябре 2017 г добро на строительство и эксплуатацию МГП Северный поток-2 в территориальных водах Германии.

Экологи настаивали, что при выдаче разрешения имели место вопиющие ошибки.

Также представители NABU высказали сомнения в том, что строительство трубопровода не будет иметь значительных последствий для морской среды.

Суд рассмотрел эти аргументы но счел их недостаточно весомыми на фоне тех преимуществ, которые дает Германии Северный поток-2.

При вынесении решения, суд исходил из соблюдения баланса интересов.

Вывод оказался простым - общественная заинтересованность в строительстве газопровода с целью обеспечить в будущем безопасность и эффективность поставок топлива приоритетна по сравнению с интересами экологов.

Германия является одной из главных заинтересованных сторон в реализации проекта Северный поток-2.

В связи с прекращением добычи газа на месторождении Гронинген с 2022 г, Европа будет наращивать импорт газа.

Причем газа как можно более дешевого.

А Северный поток-2 может обеспечить Европу наиболее дешевым газом, поскольку это самый короткий безтранзитный маршрут поставок российского газа в Европу.

Это также обеспечит конкурентоспособность европейской промышленности (в 1ю очередь немецкой) на мировом рынке.

МГП Северный поток-2 будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа.

Газопровод пройдет из России через Балтийское море до Германии, практически повторяя маршрут действующего МГП Северный поток и удвоив его мощность.

Nord Stream 2, оператор МГП Северный поток-2, в середине мая 2018 г начала подготовительные работы для прокладки труб газопровода в Грайфсвальдском заливе.

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram