USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Почти впритык и без немецкого WWF. NABU подал иск в суд против газопровода Северный поток-2

Союз защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) подал жалобу в суд на решение горного ведомства г Штральзунд, давшего добро на строительство и эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в территориальных водах Германии.

Почти впритык и без немецкого WWF. NABU подал иск в суд против газопровода Северный поток-2

Грайфсвальд, Германия, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Союз защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland e.V., NABU) подал жалобу в суд на решение горного ведомства г Штральзунд, давшего добро на строительство и эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в территориальных водах Германии.

Высший административный суд в г Грайфсвальд в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания на северо-востоке Германии принял жалобу NABU 5 марта 2018 г.

NABU выполнил свое обещание, данное в январе 2018 г.

Тогда NABU и WWF Германии потребовали запретить строительство МГП Северный поток-2, назвав проект «климато-политическим тупиком».

В совокупности с традиционными экологическими опасениями, NABU и WWF Германии озаботились тем, что газопровод Северный поток-2 разрушит солидарность и доверие в рамках ЕС.

Активисты призвали политиков дистанцироваться от строительства МГП Северный поток-2 и провести независимую экологическую экспертизу проекта.

В случае игнорирования этих требований, экологи пообещали добиваться закрытия МГП Северный поток-2 через суд.

Политические требования WWF Германии смутили даже головную организацию и WWF поспешила отмежеваться от этой инициативы и, возможно, надавила на WWF Германии.

Но это доподлинно неизвестно, но факт остается фактом - известно, что в суд поступило обращение от NABU.

Отметим, что NABU успел подать жалобу в последний момент.

В понедельник, 5 марта 2018 г, истекал срок для возможного судебного оспаривания решения горного ведомства г Штральзунд.

Напомним, что в ноябре 2017 г горное ведомство г Штральзунда выдало Nord Stream 2 AG, оператору проекта по строительству МГП Северный поток-2, разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии.

Также Nord Stream 2 получила разрешение на строительство сухопутной части МГП Северный поток- 2 в районе Любмина вблизи г Грайфсвальд.

Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Германии.

Процедура судебного разбирательства находится на начальном этапе.

Жалоба только что поступила, заведено дело, сроки рассмотрения пока не назначены.

Материалы будут направлены в горное ведомство г Штральзунд для того, чтобы ответчик сформулировал собственную позицию.

Потом суд примет решение, будет ли он работать с письменным заявлением или это будут устные дебаты.

Но это все будет очень нескоро, чтобы делать какие-то прогнозы, заявила официальный представитель суда.

МГП Северный поток-2 строится для поставок российского газа на европейский рынок.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии, в целом повторяя маршрут МГП Северный поток..

Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется летом 2018 г, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram