USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.36

-0.15

Природный газ 1.7

0

...

Нефтяные санкции США в отношении Венесуэлы могут повлиять на проекты Роснефти в стране

Санкции США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы могут сказаться на проектах Роснефти.

Нефтяные санкции США в отношении Венесуэлы могут повлиять на проекты Роснефти в стране

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Санкции США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы могут сказаться на проектах Роснефти.

Такую вероятность допустил посол Венесуэлы в России К. Фариа Тортоса, говоря о перспективах сотрудничества в ходе 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

По словам К. Фариа Тортосы, всем известно, как США вводят санкции против тех, кого считают неудобными для своей политики.

В качестве примера посол напомнил о санкциях США в отношении Кубы и Ирана.

В связи с этим возможно, что санкции повлияют и на проектs Роснефти в Венесуэле.

Важно понять, как это скажется, - подытожил К. Фариа Тортоса.

Роснефть реализует совместно с PDVSA 5 проектов по добыче углеводородов:

Petromonagas S.A. (доля участия Роснефти - 40%) занимается разработкой нефтегазовых месторождений на востоке бассейна р Ориноко.

Проект включает в себя добычу и улучшение качества сверхтяжелой нефти, производство и продажу синтетической нефти.

В рамках проекта добывается и улучшается более 130 тыс барр/сутки сверхтяжелой нефти.

Petromiranda S.A. (у Роснефти - 32%) создана в 2010 г для реализации проекта на блоке Хунин-6 в поясе тяжелой нефти бассейна р Ориноко.

В настоящее время реализуется Фаза 1, предусматривающая доразведку месторождения и проектирование объектов инфраструктуры.

На блоке проводится опытно-промышленная разработка первоочередного участка в целях определения характеристик продуктивного пласта.

PetroVictoria S.A. (у Роснефти - 40%) создана в 2014 г для реализации проекта Карабобо 2/4.

По проекту Карабобо 2/4 в 2017 г начато эксплуатационное бурение на участке ранней добычи.

В рамках программы доразведки построены площадки и мобилизирована 1я буровая установка для начала бурения скважин, ведется проектирование постоянной и строительство временной инфраструктуры.

Еще 2 СП - Petroperija S.A. (у Роснефти - 40%) и Boqueron S.A. (у Роснефти - 26,67%).

По итогам 2017 г добыча нефти по проектам Роснефти в Венесуэле за 2017 г составила 8,1 млн т, в доле Роснефти - 3,14 млн т, что на 17,6% больше показателя 2016 г.

Росту добычи способствовали увеличение доли участия в СП Petromonagas S.A. в мае 2016 г, наращивание добычи в СП Petromiranda S.A. и начало опытно-промышленной добычи на проекте Карабобо 2/4.

В декабре 2017 г Роснефть и Миннефти Венесуэлы подписали резолюцию на разработку месторождений Мехильонес и Патао проекта Марискаль Сукре на шельфе.

Роснефть через свою дочку владеет 100%-й долей участия в проекте с возможностью экспортировать весь объем добываемого газа за вычетом роялти, выплачиваемого в натуральной форме.

Следующий этап реализации проекта включает выполнение концептуального и базового проектирования, после чего планируется принятие финального инвестиционного решения относительно участия Роснефти в разработке месторождений - 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram