USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

0

Природный газ 1.809

0

...

Неконкурентная газификация. ФАС оштрафовала Газпром за нарушение антимонопольного законодательства

ФАС оштрафовала Газпром и Газпром межрегионгаз на 221 млн руб и на 412 тыс руб соответственно за неконкурентное соглашение в рамках утверждения программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 гг.

Неконкурентная газификация. ФАС оштрафовала Газпром за нарушение антимонопольного законодательства

Самара, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Газпром и Газпром межрегионгаз на 221 млн руб и на 412 тыс руб соответственно за неконкурентное соглашение в рамках утверждения программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 гг.

Об этом ФАС сообщила 17 мая 2018 г.

10 мая 2017 г ФАС признала губернатора Самарской области, Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, Газпром, Газпром межрегионгаз нарушившими Закон о защите конкуренции.

Учитывая, что к моменту привлечения к административной ответственности Газпром и Газпром межрегионгаз исполнили предписание ФАС в полном объеме, размер штрафа на Газпром составил 211 млн руб., а на Газпром межрегионгаз 412 тыс руб.

По версии ФАС, стороны заключили неконкурентное соглашение в рамках программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 гг.

Не согласившись с решением ФАС России компании обжаловали его в суде.

Суды 1й и апелляционной инстанции пришли к выводу, что заключение и реализация соглашения между региональными властями Самарской области и структурами Газпром не обусловлено какими-либо объективными причинами и не имеет под собой технической, экономической или иной необходимости, а его единственной реальной целью устранение СВГК с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти.

Как пояснили в ФАС, в соответствии с ч 4 ст 14.32 КоАП штраф за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения либо участие в нем, составляет от 2/1000 до 2/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, в случае, если административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам).

27 апреля 2018 г Роснефть успешно избежала штрафа ФАС, досрочно устранив нарушения в биржевой торговле бензином, которые привели привести к созданию дисбаланса спроса и предложения.

Ранее ФАС назначила на 5 июня 2018 г рассмотрение дела против 10 крымских компаний, занимающихся перепродажей топлива для АЗС Крыма, содержащую в себе признаки картельного сговора.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram