USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.38

-0.77

Природный газ 1.692

-0.08

...

Глава Силовых машин снова попросил помощи у правительства

У Силовых машин А. Мордашова, которые попали под санкции США в январе 2018 г, начались проблемы с ликвидностью.

Глава Силовых машин снова попросил помощи у правительства

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. У Силовых машин А. Мордашова, которые попали под санкции США в январе 2018 г, начались проблемы с ликвидностью.

Об этом 4 мая 2018 г рассказал чиновник знакомый с ситуацией.

Зарубежные банки отказываются проводить платежи компании в долл США, из-за необходимости переводить операции в другие валюты у компании выросли издержки.

В апреле 2018 г А. Мордашов обратился к премьер-министру Д. Медведеву с письмом об оказании компании поддержки.

Часть просьб он перечислил на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, которая проходила на площадке Силовых машин в апреле 2018 г, другую - передал письмом.

По некоторой информации среди 1-очередных мер, предлагаемых А. Мордашовым:

- льготное финансирование проектов Силовых машин через Российский экспортный центр - до 85% от суммы проекта;

- рекомендации ЦБ банкам, чтобы те также предоставляли льготные кредиты подсанкционным компаниям;

- кроме того, Мордашов просит запретить госкорпорациям и госкомпаниям (в частности, Росатому, РусГидро, Газпрому, ИнтерРАО и Ростеху) требовать у Силовых машин предоставления госгарантий;

На заседании правительственной комиссии по импортозамещению А. Мордашов также просил правительство:

- оказать Силовым машинам поддержку в доступе на внутренний и внешний рынки - в частности, предоставлять компании госгарантии тогда, когда этого требуют ее заказчики;

- при поддержке государства создать в России собственную технологию газовых турбин. Ростех 17 апреля 2018 г уже предложил компании присоединиться к проекту создания собственной газовой турбины большой мощности вместе с Роснано и Интер РАО;

- также А. Мордашов говорил о необходимости создания совместно с государством центров развития персонала.

Как стало известно позднее, Ростех пригласил участвовать в проекте Силовые машины, потому что испытания газовой турбины большой мощности ГТД-110М провалились из-за поломки ряда механизмов.

Силовые машины попали под санкции после скандала с поставкой в Крым газовых турбин, которые произвело совместное предприятие (СП) компании с Siemens - Сименс технологии газовых турбин (у Siemens в этом СП - 65%, у Силовых машин - 35%).

Siemens в иске к дочкам Ростеха требовал признать незаконной сделку по поставке турбин в Крым и вернуть 4 турбины производителю.

Как А. Мордашов заявлял ранее знаменитая история по газовым турбинам, поставленным в Крым, еще раз подчеркивает, что России необходима своя технология газовых турбин.

И Силовые машины готовы взять на себя обязательство сделать такую технологию, но для этого А. Мордашов попросил у государства преференций.

Он попросил о государственно-частном партнерстве, а также взять на себя половину расходов, добавив, что концерн прото не потянет такой серьезный проект.

В отчете за 2017 г, выпущенном уже после введения санкций, компания указывала, что, по предварительным оценкам, эффект санкций на финансовые результаты группы не является значительным.

В 2017 г при выручке в 1,2 млрд долл США чистый убыток Силовых машин составил 167,4 млн долл США.

Прося помощи у государства при вхождении в проект газовых турбин А. Мордашев напомнил о сотнях миллионов евро, которые немецкое правительство выдает Siemens на освоение прогрессивных видов оборудования.

Однако это было не совсем корректное сравнение.

Напомним, что с 26 июня 2013 г собственник 100% пакета акций Силовых машин является компания Highstat Limited, бенефициаром которой является предприниматель А. Мордашов.

Он же является председателем совета директоров Силовых машин, а компания формально считается российской.

Однако Highstat Limited зарегистрирована как юрлицо на Кипре.

В рамках деофшоризации А. Мордашов даже планировал перевести компанию в Россию.

В 2013 г ФАС разрешила череповецкой компании Алгоритм, которой владеет А. Мордашов, купить 100% акций Силовых машин.

Но тогда этого так и не было сделано.

Как считают некоторые эксперты, формально помощь предприятиям нужна, ведь они дают тысячи рабочих мест и вносят большой вклад в экономику.

Однако если они зарегистрированы в офшорах, значит и господдержка дойдет не до них, а до западных офшорных счетов и стоящих за ними лиц в 1ю очередь.

А. Мордашев гендиректор Севергрупп, председатель совета директоров Силовых машин, член Совета директоров Nord Gold N.V и председатель совета директоров Свеза.

А. Мордашову принадлежит 26% немецкой туристической компании TUI Group.

В рейтинге Форбс 2017 г занял 2е место в России и 51 в мире с капиталом 17,5 млрд долл США.

В последний раз за госгарантиями и другими видами поддержки крупные российские компании массово обращались в кризис 2008-2009 гг.

И правительство щедро им помогало за счет нефтегазовых накоплений прошлых лет.

Но сейчас у государства другие планы - после инаугурации В. Путин собирался объявить о росте расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру на 10 трлн руб.

Пока не понятно, потянет ли российский бюджет такие траты и поддержку компаний попавших под санкции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram