USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Ростех и Силовые машины обсуждают вхождение энергомашиностроительной компании в проект по созданию газовой турбины большой мощности - ГТД-110М

Ростех еще в 2017 г начал испытания ГТД-110М. Что - то пошло не так, если решено на переправе взять нового коня?

Ростех и Силовые машины обсуждают вхождение энергомашиностроительной компании в проект по созданию газовой турбины большой мощности - ГТД-110М

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Ростех и Силовые машины обсуждают вхождение энергомашиностроительной компании в проект по созданию в России собственной газовой турбины большой мощности - ГТД-110М.

Об этом 17 апреля 2018 г сообщил замгендиректора корпорации Д. Леликов.

Сейчас, помимо структуры Ростеха - ОДК-Сатурн, - в проекте участвуют Роснано и Интер РАО.

В данный момент обсуждается вхождение в проект еще 1го участника - компании Силовые машины.

Ростех предложил такое решение, так как компания является мощным игроком на рынке энергетического машиностроения, у нее есть необходимые компетенции и незагруженные мощности для крупноузловой и финальной сборки машин данного класса.

Плюс проекту необходимы дополнительные инвестиции, которые могут быть обеспечены за счет механизмов частно-государственного партнерства (ГЧП).

Взаимодействие возможно в формате совместного предприятия (СП), где будут использованы наработки Ростеха, а также опыт и производственные площадки Силовых машин.

Планировалось, что российская газовая турбина большой мощности ГТД-110М (до 120 МВт) завершит цикл испытаний и будет готова к середине 2018 г, тогда же намечался и запуск оборудования в серийное производство.

Такие планы озвучивал ОДК-Сатурн, отмечая на перспективу, что можно создавать на ее основе и турбины мощностью 160 МВт и 230 МВт.

Однако по неофициальной информации названные ранее сроки могут быть сдвинуты из-за сложности проекта, а также для устранения недостатков, выявленных в ходе испытаний оборудования.

Замминистра энергетики РФ А. Черезов ранее оценивал спрос на турбины большой мощности в России как значительный - в среднем 2-3 ед/год или 53 единицы до 2035 г - при отсутствии в стране проектов, требующих серьезного прироста мощности.

ОДК-Сатурн, в свою очередь, оценивал потребность отечественного рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М в 80 штук до 2030 г.

Созданный в рамках реформы РАО ЕЭС механизм ДПМ (договор предоставления мощности, предполагающий возврат инвестиций с гарантированной доходностью) позволил обеспечить ввод новых мощностей в стране с привлечением продукции западных производителей, таких как Siemens, GE, Alstom, Mitsubishi, Kawasaki и др.

Сегодня в России эксплуатируются около 244 газовых турбин иностранного производства, что, по данным Минэнерго, составляет 63% от общего количества.

Доля российских турбин ниже - 147 единиц (37%).

О том, что ОДК-Сатурн будет разрабатывать инновационные газотурбинные двигатели большой мощности ГТД-110М стало известно в 2013 г, когда компания подписала инвестиционное соглашение с Роснано, Интер РАО и НП ЦИЭ.

На тот момент бюджет проекта составлял 2,5 млрд руб.

Реализовать его планировалось к 4му кварталу 2017 г.

Запуск серийного производства турбины ГТД-110М планируется в 2018 г.

Напомним, что газотурбинный двигатель для электростанций ГТД-110М - 1я российская газовая турбина большой мощности.

Он предназначен для размещения на объектах генерации как основа парогазовых и энергетических установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт и как замещающая мощность при техническом перевооружении выработавших физический ресурс паросиловых блоков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram