USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.21

+0.28

Природный газ 1.662

0

...

Системный оператор совершенствует взаимодействие с Fingrid Oyj по обеспечению использования пропускной способности трансграничных электрических связей

СО ЕЭС, ФСК ЕЭС и Fingrid Oyj (Финляндия) подписали новое соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) - ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия).

Системный оператор совершенствует взаимодействие с Fingrid Oyj по обеспечению использования пропускной способности трансграничных электрических связей

Санкт-Петербург, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. СО ЕЭС, ФСК ЕЭС и Fingrid Oyj (Финляндия) подписали новое соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) - ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия).

Об этом СО ЕЭС сообщил 17 апреля 2018 г.

Техническая возможность двусторонних поставок электроэнергии через вставку постоянного тока на подстанции (ПС) Выборгская в Ленинградской области была реализована в 2014 г.

До этого возможности вставки постоянного тока позволяли передавать мощность только в направлении Финляндии.

После появления технической возможности двусторонних поставок было подписано соответствующее соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по этим электрическим связям.

Однако после вступления в силу новых правил рынка электроэнергии Европейского Союза (Internal Energy Market) и ряда изменений в правила оптового рынка электрической энергии и мощности РФ возникла необходимость корректировки документа.

Соглашение предусматривает, что пропускная способность трансграничных электрических связей 400 кВ ПС Выборгская (Россия) - ПС Юлликкяля / ПС Кюми (Финляндия) может быть использована российскими трейдерами и трейдерами - субъектами Internal Energy Market для поставок электроэнергии из России в Финляндию и из Финляндии в Россию по двусторонним коммерческим контрактам.

Fingrid Oyj может использовать ее для целей автоматического регулирования частоты и обеспечения работы энергосистемы Финляндии, а также для оказания аварийной помощи.

Часть пропускной способности может быть использована как европейскими, так и российскими трейдерами для осуществления прямой торговли электроэнергией на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке в рамках Internal Energy Market и на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке в рамках оптового рынка электрической энергии и мощности РФ.

Соглашение вступает в силу 1 мая 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram