USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.837

+0.03

...

В Казахстане изучат возможное влияние антироссийских санкций на экономику республики

Правительство Казахстана изучит возможное влияние санкций США в отношении ряда российских компаний и бизнесменов на экономику республики.

В Казахстане изучат возможное влияние антироссийских санкций на экономику республики

Астана, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Правительство Казахстана изучит возможное влияние санкций США в отношении ряда российских компаний и бизнесменов на экономику республики.

Об этом 10 апреля 2018 г сообщил журналистам министр национальной экономики Казахстана Т. Сулейменов.

Как сообщил Т. Сулейменов, правительство Казахстана занимается комплексной оценкой этих санкций, в работу будет включено Министерство экономики, Минфин, Национальный банк, если необходимо, отраслевые государственные органы.

По его словам, в 1й рыночный день после объявления санкций (6 апреля 2018 г) рынки отреагировали достаточно нервно, поэтому нужно смотреть, как события будут развиваться дальше.

Министр отметил, что необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация в России.

Если рубль будет ослабляться, и это примет системный характер, тогда определенный эффект, должно быть, почувствует и экономика Казахстана.

По его словам, в таком случае Миннацэкономики и Нацбанку Казахстана необходимо будет проделать определенную работу.

Т. Сулейменов сообщил, что 10 апреля 2018 г под председательством премьер-министра проходит совет по экономической политике, где будет в т.ч рассматриваться этот вопрос.

Он отметил, что на данный момент нужно анализировать ситуацию в России, затем параллельно делать оценку на экономику, торговлю, инвестиции Казахстана и самое главное - на курс тенге.

По его словам, в Казахстане достаточно много крупных российских инвестиций в нефтегазовом и производственном секторе.

Они имеют долгосрочный характер, поэтому правительство республики не предвидит того, что они выйдут из экономики Казахстана.

Ранее сообщалось, что среди нефтеэкспортеров СНГ у Казахстана лучшие прогнозы по росту экономики.

Согласно макроэкономическому обзору АКРА, Казахстан не замедлит рост экономики, т.к важность конъюнктуры нефтяных цен в формировании ВВП республики была переоценена.

В то время как другие лидеры по экспорту нефти в СНГ столкнутся с трудностями.

Так, например в Азербайджане отмечаются низкая факторная производительность и слабая реализация инвестиций в производственный капитал.

А в России потенциал роста экономики сдерживает негативная демографическая тенденция.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram