USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

П. Климкин. Siemens и правительство Германии намерены предотвратить запуск поставленных в оккупированный Крым турбин

Руководство Siemens и правительство Германии заверили украинскую сторону о намерениях судебным и политическим путем предотвратить запуск незаконно поставленных в Крым 4х турбин производства концерна, заявляет министр иностранных дел Украины П. Климкин.

П. Климкин. Siemens и правительство Германии намерены предотвратить запуск поставленных в оккупированный Крым турбин

Киев, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Руководство Siemens и правительство Германии заверили украинскую сторону о намерениях судебным и политическим путем предотвратить запуск незаконно поставленных в Крым 4х турбин производства концерна.

Об этом 6 апреля 2018 г заявил министр иностранных дел Украины П. Климкин в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Как сообщил П, Климкин, украинская сторона неустанно и многократно обращалась и к немецкому правительству, и к Европейскому Союзу (ЕС), и непосредственно к Siemens.

Сам он лично встречался с руководством Siemens, с которым они скоординировано пытались перебить это путем подачи соответствующих судебных исков.

Siemens продолжает эти судебные иски для того, чтобы турбины, которые были завезены на территорию Крыма, там не работали.

По словам главы МИДа Украины, такой же месседж он получил и от немецкого руководства, что они будут продолжать действовать и политическим, и судебным путем для того, чтобы это предотвратить

Как сообщалось, Siemens обвиняет российский Технопромэкспорт (структуру Ростеха) в том, что они незаконно переместили в Крым 4 турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани.

Немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными.

По мнению истца, Siemens был обманут.

Из-за нарушения антироссийских санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС.

При этом контракт в РФ был полностью исполнен.

Станции в Крыму должны начать работу в мае-июне 2018 года.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против 3х российских компаний и 3х физлиц дополнительные санкции.

В ноябре 2017 г Арбитражный суд Москвы отказал СТГТ в принятии обеспечительных мер и аресте 4х газотурбинных установок в рамках разбирательства со структурами Ростеха (Технопромэкспорт) - вокруг поставок турбин в Крым.

В своем иске СТГТ, СП Siemens (65%) и Силовых машин (35%), требовал у дочек Ростеха возвращения 4 турбин, поставленных для строящихся в Крыму Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

СТГТ просил признать незаконным свой договор поставки турбин с ОАО ВО Технопромэкспорт от 10 марта 2015 г, а также истребовать газотурбинные установки из незаконного, с точки зрения Siemens, владения ООО ВО Технопромэкспорт.

В ходе заседания Технопромэкспорты подали встречный иск к СТГТ, в котором потребовали признать недействительными 3 спорных пункта контракта на поставку турбин.

Этот иск суд отказался принять к рассмотрению.

Также суд отклонил ходатайство СТГТ о приостановлении производства по делу до вступления в силу судебного акта по иску Siemens.

14 марта 2018 г 9й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда об отказе в аресте турбин, поставленных в Крым, по ходатайству СТГТ.

Суд постановил оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram