USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.23

-1.3

Природный газ 2.143

+0.05

...

Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход

Госдума РФ приняла в 1м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти.

Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход

Москва, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Госдума РФ приняла в 1м чтении законопроект по введению налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти.

Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 3 апреля 2018 г.

Законопроект был разработан Минэнерго совместно с Минфином РФ, причем ведомствам потребовалось много времени, чтобы придти к согласованному решению.

Правительство РФ одобрило законопроект о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли 23 ноября 2017 г.

Законопроект учел дополнительные поручения, который премьер-министр РФ Д. Медведев дал по итогам совещания в г Ханты-Мансийске.

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 2019 г.

НДД представляет собой стимулирующий механизм, который будет учитывать реальную себестоимость разработки месторождения и стимулировать разработку зрелых месторождений.

Это поможет предотвратить падение добычи на зрелых месторождениях, существенно увеличить инвестиции и, в конечном итоге, приведет к росту бюджетных поступлений, в т.ч в региональные бюджеты.

По оценкам Минэнерго РФ, введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд т нефти к 2025 г.

НДД будет распространяться на 4 группы месторождений.

1. Новые месторождения с выработанностью менее 5% или с запасами, поставленными на госбаланс в 2017 г и позднее.

Речь идет о новых месторождениях, расположенных полностью или частично в границах республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа (НАО), севернее 65о с.ш полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в пределах российской части шельфа Каспийского моря.

Условием для применения НДД является степень выработанности запасов нефти менее 5% или постановка запасов нефти на госбаланс после 1 января 2017 г.

2. Месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине.

3. Действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% и объемами добычи не более 15 млн т/год.

В эту категорию попадают месторождения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ЯНАО, республики Коми.

Степень выработанности запасов нефти по этим месторождениям должна быть в пределах от 10% до 80% при условии, что по состоянию на 1 января 2017 г участок недр находится в разработке не менее 6 лет.

При этом совокупная добыча нефти и газового конденсата за 2016 г по всем участкам недр не должна превышать 15 млн т.

4. Новые месторождения с выработанностью менее 5% с совокупными запасами менее 10 млн т.

В эту категорию включены месторождения в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и республике Коми.

При этом совокупные начальные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождений, стоящие на госбалансе по состоянию на 1 января 2017 г, не должны превышать 50 млн т.

Базой для исчисления НДД станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче углеводородов на участке, уменьшенная на величину фактических расходов (НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и т.д).

Налоговая ставка НДД составит 50%.

Чтобы обеспечить бюджетную стабильность, предполагается сохранить уплату НДПИ, но на более низком уровне, чем в ныне действующей налоговой системе.

По новым месторождениям предусмотрено установление льготного периода по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов добычи нефти.

Для пилотного проекта по введению НДД были отобраны 35 участков недр Роснефти, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, Сургутнефтегаза и др компаний, относящиеся к 3й категории.

Ожидается, что переход на НДД указанных участков недр позволит в 2019-2035 гг осуществить более 0,5 трлн руб дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более чем на 100 млн т.

Бюджетные поступления за указанный период от данной деятельности также увеличатся на почти 1 трлн руб.

Выпадающие доходы бюджета будут наблюдаться только в течение первых 2х лет, а на 4й год они будут полностью компенсированы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram