USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.46

-0.05

Природный газ 1.663

-0.03

...

Линейная часть газопровода Сила Сибири построена на 75,5%

Совет директоров Газпрома одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Линейная часть газопровода Сила Сибири построена на 75,5%

Москва, 21 мар - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпрома одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Об этом 21 марта 2018 г сообщила пресс-служба Газпрома.

В рамках Восточной газовой программы осуществляется самый масштабный в мировой газовой отрасли проект, который позволит Газпрому организовать газоснабжение российских потребителей на Дальнем Востоке и выйти с трубопроводными поставками газа на емкий и быстрорастущий рынок Китая.

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России

На Востоке России идет формирование Якутского и Иркутского центров газодобычи, опорными для которых являются, соответственно, Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

В частности, на Чаяндинском месторождении продолжается сооружение объектов обустройства, пробурено 99 газовых скважин, введен в эксплуатацию речной причал в п Пеледуй для доставки крупногабаритных грузов.

Высокими темпами ведется строительство газопровода Сила Сибири - связующего звена между центрами газодобычи и потребителями.

К настоящему времени построено 1629,3 км линейной части газопровода или 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.

На площадке будущего Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), где из предназначенного для экспорта газа будут извлекаться ценные для газохимии компоненты, идет монтаж оборудования первых технологических линий.

Завершено возведение важных инфраструктурных объектов предприятия - грузового причала на р Зее и первоочередных железнодорожных коммуникаций.

На заседании отмечено, что поставки российского газа китайской компании CNPC начнутся в контрактные сроки - 20 декабря 2019 г.

Газпром продолжает реализацию комплекса стратегически важных проектов на западном направлении.

Эта работа имеет принципиальное значение для долгосрочного развития Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и обеспечения надежных поставок газа потребителям в европейской части страны и на традиционных рынках дальнего зарубежья.

Компания последовательно наращивает мощности для добычи газа на Ямале, который является ключевым для отечественной газовой промышленности на 10-летия вперед.

На Бованенковском месторождении - главном для нового Ямальского центра газодобычи - в 2018 г планируется ввести в эксплуатацию 3й газовый промысел.

Это позволит в дальнейшем довести добычу на Бованенково до проектного уровня - 115 млрд м3/год газа.

Синхронно ведется расширение Северного газотранспортного коридора.

Так, в 2018 г будет завершено сооружение линейной части газопровода Ухта - Торжок - 2: на текущий момент построено 869,5 км из 970 км.

На действующем газопроводе Бованенково - Ухта - 2 предполагается ввести 371 МВт компрессорных мощностей.

Кроме того, до конца 2018 г планируется проложить около 600 км труб в рамках проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России.

Новые газотранспортные мощности позволят, в т.ч, обеспечить подачу газа в газопровод Северный поток - 2 через Балтийское море.

По данному проекту получено разрешение федеральных органов Германии на укладку и эксплуатацию газопровода в территориальных водах этой страны.

Продолжается работа, связанная с получением национальных разрешений Дании, Швеции и Финляндии.

Напомним, что против МГП Северный поток-2 активно выступают США, а также Польша и Прибалтика

По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море - Турецкий поток.

Уложен 991 км - 53% от общей протяженности морского участка по 2м ниткам.

На заседании было отмечено, что беспрецедентный рост суточных поставок российского газа в Европу и Турцию в зимний период 2017-2018 г (2 марта был установлен новый исторический рекорд - 713,4 млн куб. м) подтверждает востребованность новых газовых магистралей.

Большое внимание Газпром уделяет развитию газоснабжения самой западной территории России - Калининградской области.

В 2017 г введены в эксплуатацию 2 новых подземных резервуара на Калининградском подземном хранилище газа (ПХГ), что увеличило объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в 2 раза - с 70 до 156 млн м3.

Построено 2 газопровода-отвода к новым электростанциям в г Гусев и г Советск.

Продолжается создание в Калининградской области терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram