USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.928

-0

...

Росгеология исследует порядка 6-ти участков недр в Иране и разработает 2 участка недр в ЮАР

Росгеология конкретизировала перечень проектов по геологическим работам в Иране, общий лимит финансирования на 2018 г установлен на уровне 200 млн долл США.

Росгеология исследует порядка 6-ти участков недр в Иране и разработает 2 участка недр в ЮАР

Росгеология конкретизировала перечень проектов по геологическим работам в Иране, общий лимит финансирования на 2018 г установлен на уровне $200 млн долл США.

Об этом 19 января 2018 г сообщил глава госхолдинга Р. Панов.

По его словам, указанный объем финансирования - это то, что иранские партнеры планируют «для себя».

Какой объем из этой суммы получит Росгеология решится в ходе переговоров

Речь, в частности, идет о 6ти участках недр под геологоразведочные работы (ГРР).

Вся техническая подготовительная часть работы уже пройдена, ожидается объявление тендеров.

Росгеология конкретизировала перечень проектов, определилась с непосредственными объемами работ в 2018 году - это сухопутная, транзитная сейсмика, бурение и морская сейсморазведка в формате 3D.

Отметим, что Росгеология уже давно работает с Ираном в области геологразведки.

В начале 2016 г Дальморнефтегеофизика, дочка Росгелогии, приступила к переобработке сейсмических материалов МОГТ-2D прошлых лет по Персидскому заливу и Абаданскому плато в Иране.

Работы проводятся в рамках контракта, заключенного с ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, а сам проект осуществляется в партнерстве с Национальной Иранской нефтяной компанией (NIOC).

В ноябре 2015 г холдинг и Бюро макропланирования водных ресурсов Ирана договорились о том, что Росгеология выполнит работы по поиску и оценке запасов подземных глубоких вод на территории Исламской Республики Иран.

Кроме того, Росгеология и госнефтекорпорация ЮАР PetroSA в рамках заключенных ранее договоренностей создали совместное предприятие (СП) по разработке шельфа ЮАР.

Подписан контракт на разработку 2х участков недр, в перспективе возможно присоединение соседних участков.

Вопросы о двустороннем сотрудничестве Кейптаун и Москва обсуждали еще в 2013 г.

Уже тогда была затронута тема взаимодействия Росгеологии с PetroSA в проведение геологоразведки на шельфе в ЮАР.

Итогом этих переговоров стало подписание в марте 2015 г меморандума о взаимовыгодном сотрудничестве между Росгеологией и PetroSA.

Тогда компании договорились о разработке совместных проектов в области разведки на нефть и природный газ, обмене опытом и взаимодействии в совершенствовании применяемых для геологического изучения технологий, а также развитии экологически безопасных технологий разработки недр.

Одним из возможных направлений сотрудничества отметили обучение специалистов из ЮАР в российских специализированных учебных заведениях по программам Росгеологии.

В сентябре 2017 г В ходе 9го саммита БРИКС в Китае Росгеология и PetroSA договорились об освоении и разработке блоков 9 и 11А южного континентального шельфа ЮАР.

Согласно подписанному договору, планируется отработка более 4 000 км2 3D сейсморазведочных работ и свыше 13 000 км грави- магниторазведочных работ, а также бурение разведочных скважин.

Предполагаемый объём инвестиций составил порядка 400 млн долл США.

Запасы нефти оцениваются свыше 50 млн т, газа - свыше 400 млрд м3

Проект предполагает добычу до 4 млн м3/сутки газа с последующей поставкой на газоперерабатывающий завод Mossel Bay.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram