USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.73

-0.73

Природный газ 1.752

+0.04

...

Выше лицензионных обязательств. Газпром нефть провела 3D-сейсмику на шельфе Печорского моря в объеме более 5 тыс км2

Газпромнефть-Сахалин, дочка Газпром нефти, завершила сейсморазведочные работы 3D на Долгинском нефтяном месторождении и Северо-Западном участке недр на шельфе Печорского моря.

Выше лицензионных обязательств. Газпром нефть провела 3D-сейсмику на шельфе Печорского моря в объеме более 5 тыс км2

Газпромнефть-Сахалин, дочка Газпром нефти, завершила сейсморазведочные работы 3D на Долгинском нефтяном месторождении и Северо-Западном участке недр на шельфе Печорского моря.

Об этом Газпром нефть сообщила 27 декабря 2017 г.

3D-сейсмика была выполнена в объеме более 5 тыс км2, что существенно превышает лицензионные обязательства компании по этим активам.

Полученные результаты сейсмических исследований позволят снять первоочередные геологические неопределенности и сформировать дальнейшую программу геологоразведочных работ (ГРР) Газпром нефти в Печорском море.

В сейсморазведочных работах были задействованы технологии и оборудование, созданные или модернизированные для использования в Арктике.

Сейсморазведочные работы выполнили современные научно - исследовательские суда (НИС) с максимальным для данного типа ледовым классом - ICE-1A, оснащенные уникальным для России оборудованием, позволяющим получать высококачественные детальные сейсмические данные.

Привлекаемые суда соответствует самым высоким мировым стандартам в области экологической и промышленной безопасности.

В частности, НИС оборудованы системой подогрева палубы, ступеней, перил, замков на надувных спасательных плотах, что повышает безопасность работающего персонала при обледенении.

Судовой и сейсмический экипаж, работавший на судах, - полностью российский.

Экипажи прошли необходимое обучение и имеют подтвержденный опыт работ в суровых условиях арктического шельфа.

Долгинское месторождение располагается в центральной части Печорского моря.

Глубина моря в этом районе составляет 35-55 м.

Месторождение было открыто в 1999 г.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тнэ, запасы нефти месторождения относятся к трудноизвлекаемым (ТРИЗ).

Месторождение характеризуется сложной, вытянутой с юго-востока на северо-запад, формы длиной до 80 км и шириной от 3 до 10 км.

Залежь формируется из нескольких пластов, отличающихся по петрофизическим свойствам (карбонатные и терригенные породы) и свойствам нефти.

Это сильно усложнило выбор методов добычи.

В 2014 г на Долгинском месторождении была пробурена 4я разведочная скважина.

В ноябре 2015 г Роснедра позволили компании не начинать добычу на Долгинском нефтяном месторождении еще 16 лет.

В 1996-1997 г там была проведена 2D-сейсмика в объеме более 11 тыс пог км, в 2006 г - 3D сейсмика на площади 1,6 тыс км2.

1я разведочная скважина была пробурена в 1998 г, 2я - в 1999 г, 3я - в 2008 г, 4я - в 2014 г.

В 2019 г Газпром нефть планирует принять решение по новым разведочным скважинам и, если все будет хорошо, начать бурение.

Северо-Западный лицензионный участок недр площадью 8,86 тыс км2 расположен неподалеку от Долгинского месторождения.

Лицензия была получена Газпромом в январе 2015 г по просьбе Газпром нефти.

Глубина моря в пределах участка - около 200 м.

Общий объем выполненной на блоке 2D - сейсмики тогда составлял - 11,5 тыс погонных км при плотности проведения съемки в 1,17 погонных км/км2.

Перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оценивались тогда более чем в 105 млн т нефти и газового конденсата, 60 млрд м3 - газа.

В ноябре 2017 г Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) сообщила о завершении работ в рамках договора с Газпромнефтью-Сахалин комплексных инженерных изысканий в пределах Аяшского участка недр в Охотском море.

Там использовалось НИС Геофизик, которое провело сейсморазведку с высоким разрешением, многолучевое эхолотирование, гидролокацию бокового обзора, непрерывное сейсмоакустическое профилирование и магнитометрию на площадках бурения поисково-оценочной скважины №1 Баутинской площади и разведочной скважины №2 Аяшской площади.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram