USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газпромнефть-Сахалин получил 2 лицензии на разработку участков недр в российской части Арктики

Это Северо-Западный участок недр, расположенный на шельфе Печорского моря и Хейсовский - на шельфе Баренцева моря.

Газпромнефть-Сахалин получил 2 лицензии на разработку участков недр в российской части Арктики

Дочка Газпром нефти - Газпромнефть-Сахалин - получила право пользования недрами на 2 лицензионных участках.

Это Северо-Западный участок недр, расположенный на шельфе Печорского моря и Хейсовский - на шельфе Баренцева моря.

В августе 2014 г Правительство РФ дополнило перечень участков недр федерального значения, предоставляемых в пользование без проведения аукционов, куда вошел и Хейсовский участок недр.

В соответствии с ФЗ О недрах Газпром должен был оплатить разовый платеж за пользование ресурсами в размере 1,071 млрд рублей по Хейсовскому участку.

Лицензия на Северо-Западный участок недр, расположенный в относительной близости к другим шельфовым активам Газпром нефти - Долгинскому и Приразломному месторождениям, была приобретена Газпромом по просьбе Газпром нефти.

Об этом сентябре 2014 г доверчиво поведал замгендиректора Газпром нефти В.Яковлев.

Газпромнефть - Сахалин уже приступил к анализу имеющихся геолого-геофизических материалов для построения геологической модели региона.

Также предстоит выявить наиболее перспективные структуры в границах указанных блоков и сформировать программу дальнейших поисково-оценочных работ.

Северо-Западный лицензионный участок расположен в Печорском море.

Глубина моря в пределах участка - около 200 м.

Общий объем выполненных на блоке сейсморазведочных работ категории 2D - 11,5 тыс погонных км при плотности проведения съемки в 1,17 погонных км/км2.

Площадь участка - 8,86 тыс км2, его перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оцениваются более чем в 105 млн т нефти и газового конденсата, а также 60 млрд м3 газа.

Хейсовский лицензионный участок недр федерального значения находится в северной части Баренцева моря, к западу от архипелага Новая Земля, на расстоянии около 1 тыс км от Большой земли.

Площадь блока - 83,6 тыс км2, глубина моря в его границах изменяется в интервале 200 - 500 м.

Для данного региона характерны сложные природно-климатические условия.

На северо-западе и северо-востоке от участка льды могут держаться круглый год, хотя в отдельные годы море освобождается.

Степень изученности блока невысокая - общий объем проведенных сейсморазведочных работ категории 2D составляет 8,3 тыс погонных км при плотности 0,1 погонных км/км2.

Прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых пока не доказана (категория D2 российской классификации запасов), оцениваются в 140 млн т нефти и конденсата, а также 2 трлн м3 газа.

Прогнозные ресурсы углеводородов по состоянию на 1 января 2009 г составляли по категории Д2: по нефти - 393,7 млн т и 118,1 млн т; по газу - 2081,4 млрд м3; по конденсату - 32,6 млн т и 22,8 млн т.

Председатель правления Газпром нефти А.Дюков отметил, что Арктика остается для компании стратегическим регионом присутствия.

На данный момент это малоизученная территория, однако с каждым годом Газпром нефть шаг за шагом продвигается все дальше.

В 2014 г Газпром нефть продолжала геологоразведку Долгинского шельфового месторождения, в апреле компания отгрузила 1ю арктическую нефть нового сорта Arctic oil с Приразломного месторождения в Печорском море.

Опыт работы на этих активах позволит компании безопасно и эффективно осваивать природные ресурсы, скрытые в российской Арктике.

Газпромнефть-Сахалин владеет лицензиями на Долгинское месторождение в Печорском море и Северо-Врангелевское месторождение (Восточно-Сибирское и Чукотское моря).

В 2014 г на Долгинском месторождении была пробурена 4я разведочная скважина, на ней проведены геофизические и гидродинамические исследования.

Впервые в регионе за короткий безледовый период на скважине был выполнен такой значительный объем работ.

Геологоразведочные работы на участке будут продолжены.

Программа изучения Северо-Врангелевского месторождения находится в стадии формирования.

Еще одним шельфовым проектом Газпром нефти является разработка Приразломного месторождения, расположенного на шельфе Печорского моря, в 60 км от поселка Варандей.

Приразломное - первый проект по добыче нефти в российской Арктике.

Добыча на месторождении началась в декабре 2013 г, в апреле 2014 г с Приразломного был отгружен первый танкер с нефтью нового сорта ARCO (Arctic oil), а по итогам 2014 г отгружено 0, 3 млн т нефти.

Для разработки месторождения в России была спроектирована и построена морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) Приразломная, которая создавалась с учетом природно-климатических особенностей региона и позволяет осуществлять безопасную добычу нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram