USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

К. Молодцов:К 2035 г в России добыча трудноизвлекаемых запасов углеводородов увеличится более чем в 2 раза

В интервью российским СМИ зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов рассказал о том, что сегодня принято считать трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) нефти в России, какова рентабельность и перспективы их добычи, какую поддержку компаниям оказывает государство в добыче трудной нефти.

К. Молодцов:К 2035 г  в России добыча трудноизвлекаемых запасов углеводородов увеличится более чем в 2 раза

В интервью российским СМИ зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов рассказал о том, что сегодня принято считать трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) нефти в России, какова рентабельность и перспективы их добычи, какую поддержку компаниям оказывает государство в добыче трудной нефти.

Об этом 14 декабря 2017 г сообщает Минэнерго РФ.

По словам К. Молодцова, разработка ТРИЗ имеет большой потенциал для развития нефтяной отрасли.

Сегодня темпы отбора запасов из низкопроницаемых коллекторов в России составляют менее 1%, при этом значительные ресурсы, оцениваемые экспертами на уровне 11—22 млрд т не разведаны.

По оценкам Роснедр, степень выработанности разведанных запасов в России достигает 55%, степень разведанности начальных суммарных ресурсов - 46%.

Причем доля ТРИЗ стабильно растет из-за преимущественной отработки легкоизвлекаемых запасов

Кстати, на месторождениях с ТРИЗ добыча в 2016 г возросла на 12,1% по сравнению с 2015 г и составила 37 млн т, включая добычу из залежей, отнесенным к баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым продуктовым отложениям —1,5 млн т.

Причем баженовская свита сегодня является 1м из самых перспективных российских месторождений, объемы ресурсов здесь оцениваются в пределах от 5 млрд т до 400 млрд т.

В 2017 г Минэнерго РФ ожидает рост добычи на месторождениях с ТРИЗ до 39 млн т, по баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым продуктовым отложениям — 1,6 млн т.

По мнению К. Молодцова, разработка запасов нефти в Баженовской свите требует значительных капитальных затрат и связана с повышенным инвестиционным риском.

По оценке специалистов ряда компаний, средние удельные текущие затраты на добычу нефти из отложений Баженовской свиты примерно в 2,2 раза выше затрат при разработке традиционных объектов.

При этом, по словам К. Молодцова, освоение запасов Баженовской свиты выглядит привлекательнее ряда альтернативных направлений, ориентированных на поддержание нефтедобычи, например, северного шельфа восточнее Урала и новых слабо освоенных районов Восточной Сибири.

В общероссийской добыче нефти доля ТРИЗ пока относительно невелика — 7,2%.

Заложенный в проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 г сбалансированный сценарий прогноза добычи нефти и газового конденсата в России, опирающийся на базовый сценарий проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 г, предполагает увеличение добычи нефти с месторождений ТРИЗ к 2035 г до 82 млн т/год, из них 44,6 млн т - это те запасы, которые уже включены в проектно-технологическую документацию, еще 37,5 млн т — это новые запасы, которые еще нужно прирастить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram