USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Газпром утвердил комплексную целевую программу развития единого информационного пространства

Газпром утвердил комплексную целевую программу развития единого информационного пространства группы Газпром на 2018-2022 гг.

Газпром утвердил комплексную целевую программу развития единого информационного пространства

Газпром утвердил комплексную целевую программу развития единого информационного пространства группы Газпром на 2018-2022 гг.

Такое решение правление Газпрома приняло 14 ноября 2017 г.

Профильным подразделениям Газпрома поручено обеспечить реализацию целевой программу развития единого информационного пространства (ЕИП).

В рамках стратегии информатизации Газпрома, утвержденной в январе 2008 г, ЕИП уже создана и вполне успешно работает.

В головной компании и ряде дочек внедрено 35 информационно-управляющих систем, что позволило автоматизировать наиболее значимые бизнес-процессы.

Создано корпоративное хранилище данных на базе ключевых показателей эффективности, предназначенное для поддержки принятия управленческих решений.

Построен центр обработки данных, отвечающий высоким требованиям к информационной безопасности.

Основными целевыми ориентирами дальнейшего ИТ-развития для Газпрома являются внедрение автоматизированных решений на всех уровнях управления и эволюция возможностей ЕИП, соответствующая тенденциям перехода к цифровой экономике.

В основу программы развития ЕИП заложены 3 основных принципа: интегрированность, инновационность, импортозамещение.

Речь идет о применении передовых ИТ-решений, обеспечивающих максимальную интеграцию информационно-управляющих систем и синергетический эффект для бизнеса Газпрома.

Предпочтение при прочих необходимых функциональных возможностях отдается отечественным разработкам.

Программа содержит перечень приоритетных мероприятий, способствующих, в частности, повышению эффективности операционной, инвестиционной и сбытовой деятельности, управления финансами.

Особое внимание уделено ИТ-обеспечению управления производством.

Предусмотрена комплексная автоматизация производственного учета и планирования, создание виртуального единого хранилища данных, в которое в режиме реального времени будет поступать информация с производственных объектов.

Действующие автоматизированные системы управления технологическими процессами дочек Газпрома планируется интегрировать в ЕИП Газпрома.

Также будут внедрены инструменты мониторинга, моделирования и прогнозирования технического состояния производственных активов.

Кроме того, большие возможности для развития производственного комплекса даст использование элементов перспективной модели управления предприятием в духе концепции «Индустрия 4.0».

4я технологическая революция («Индустрия 4.0») предполагает широкое использование цифровых технологий и инструментов проактивного управления производственными объектами и процессами.

С помощью мощных вычислительных ресурсов и программной платформы для обработки больших объемов данных в Газпроме планируется создавать цифровые модели действующих производственных объектов («цифровые двойники»).

Они позволят, в т.ч, более комплексно изучать их потенциал, находить дополнительные возможности для роста их эффективности, оптимизировать капитальные и операционные затраты.

Реализация мероприятий программы также позволит повысить степень контроля по всей структуре управления бизнес-процессами Газпрома и обеспечить непрерывный анализ эффективности работы как группы в целом, так и отдельных организационных структур.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram