USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

...

"Газпром" подошел к информатизации стратегически

Координационный комитет по информатизации ОАО "Газпром" утвердил стратегию информатизации компании на 2008 год

"Газпром" подошел к информатизации стратегически

Координационный комитет по информатизации ОАО "Газпром" утвердил стратегию информатизации компании на 2008 год. Об этом говорится в сообщении компании.

Кроме того, приняты организационные решения, направленные на обеспечение своевременного и качественного решения задач по информатизации деятельности компании. Также комитет рассмотрел общую последовательность реализации проектов создания типовых ИУС предприятия (ИУС П) для дочерних обществ основных и вспомогательных видов деятельности газового бизнеса и организации тиражирования шаблонов ИУС П.

Стратегия информатизации Газпрома утверждена постановлением правления компании от 17 января 2008 года. Стратегия определяет ключевые направления развития в компании информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей Газпрома. Стратегия предусматривает создание единого информационного пространства при обеспечении интеграции автоматизированных систем управления. Это позволит объединить данные обо всех видах бизнеса и деятельности и обеспечить поддержку всех бизнес-процессов на всех этапах управления компанией.

Стратегия разделена на три этапа. Первый этап нацелен на повышение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности и совершенствование корпоративного управления Газпрома. Он предусматривает мероприятия по построению фундамента и инфраструктуры единого информационного пространства группы "Газпром", необходимых для дальнейшего развития систем поддержки принятия управленческих решений. Инициативы второго и третьего этапов направлены на качественное и количественное развитие инициатив первого этапа.

В 2008 году в рамках первого этапа реализации стратегии информатизации согласно утвержденному плану проводятся работы по проекту создания корпоративного хранилища данных на базе системы ключевых показателей эффективности деятельности Газпрома, его дочерних обществ и организаций; работы по девяти новым проектам создания вертикально-интегрированных информационно-управляющих систем для процессов корпоративного управления на базе корпоративного хранилища данных (в том числе по проектам создания автоматизированной системы бюджетного управления, автоматизированной системы формирования консолидированной отчетности); работы по 8 проектам создания типовых информационно-управляющих систем предприятия по видам деятельности для дочерних обществ Газпрома; работы по трем общесистемным проектам (создания отраслевого банка данных документарной и фактографической нормативно-справочной информации, внутреннего корпоративного интернет-портала, комплексной системы защиты информации информационно-управляющих систем).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram