USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Engie о санкциях: Это безобразие видеть американское вмешательство в европейскую энергетическую политику

Из-за санкций США в отношении России пострадавшей стороной в итоге будет Европа.

Engie о санкциях: Это безобразие видеть американское вмешательство в европейскую энергетическую политику

Из-за санкций США в отношении России пострадавшей стороной в итоге будет Европа.

Такое мнение высказал в ходе European Autumn Gas Conference директор Engie по управлению поставками газа Ф. Ведренн (P. Vedrenne).

По его словам, санкции США против России в энергетике приведут к росту цен на газ в Европе.

И видеть это безобразие, по словам Ф. Ведренна, компании больно.

- Это безобразие видеть американское вмешательство в европейскую энергетическую политику, это безобразие, что США планируют разделить Европу, безобразие, если США удастся ограничить доступ российского газа в Европу, потому что, очевидно, это приведёт к более низкой конкурентоспособности европейского газового рынка, к более высоким ценам и для европейской промышленности, и для населения, - заявил Ф. Ведренн.

Что ж, стоит отметить, что Engie - 1я компания, которая не постеснялась назвать вещи своими именами.

Компания участвует в проекте по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 и считает данный проект сугубо коммерческим, который пойдет только на пользу европейским потребителям.

А вот США открыто выступают против проекта, в надежде снабдить страны ЕС своим СПГ.

Правда по прогнозам EIA Штаты станут нетто - экспортером природного газа уже к 2018 г, и почву для этого они уже начинают готовить.

Напомним, 2 августа 2017 г Д. Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР, согласно которому президент США не может снять те или иные санкции без согласования с Конгрессом США.

Пакет санкций сокращает максимально допустимые сроки предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней, для банков - с 30 до 14 дней.

Кроме того, закон расширяет ранее введенные секторальные санкции в отношении железнодорожной, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей.

В конце октября 2017 г Госдепартамент США обнародовал список российский компаний и ведомств, ведение бизнеса с которым американским компаниями противопоказан.

В список вошли 33 компании.

Новый санкционный список был опубликован на сайте американского ведомства.

А под занавес - 31 октября 2017 г Минфин США опубликовал информацию о том, что американским компаниями и гражданам запрещено участвовать и работать на энергетических проектах в РФ.

Документ затрагивает крупные энергетические проекты, в том числе и добычу углеводородов на российском шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram