USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.27

+90.27

Природный газ 1.882

+1.88

2 мин
...

Росгеология начала аналитические исследования керна Северо-Новоборской параметрической скважины

Сотрудники Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС, входит в Росгеологию) приступили к лабораторно-аналитическим исследованиям керна и пластовых флюидов параметрической скважины Северо-Новоборской.

Росгеология начала аналитические исследования керна Северо-Новоборской параметрической скважины

Сотрудники Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС, входит в Росгеологию) приступили к лабораторно-аналитическим исследованиям керна и пластовых флюидов параметрической скважины Северо-Новоборской.

Об этом 3 ноября 2017 г сообщает Росгеология.

Бурение объекта с проектной глубиной 2300 м, проектным горизонтом R3 ведет дочка Росгеологии - НПЦ Недра.

Работы выполняются по государственному контракту, заключенному в августе 2016 г.

Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

Завершить проект планируется к концу 2018 г.

Специалистами КамНИИКИГС на данном этапе будут изучены коллекторские свойства пород и качество покрышек в пределах нефтегазоперспективных комплексов, определена геохимическая характеристика пород и флюидов вскрытого скважиной разреза.

На исследовании находятся 144 образца, отобранных с интервала глубин 720,49-1304,17 м.

Результаты позволят уточнить геологическое строение разреза осадочного чехла северной части Ижма-Печорской впадины, оценить перспективы нефтегазоносности территории и обосновать новые направления геологоразведочных работ (ГРР) на углеводородное сырье, которые будут рекомендованы к постановке.

Ижма-Печорская впадина расположена между Тиманской грядой на западе, дислокациями Печоро-Колвинского авлакоге-на на востоке, впадинами Предуральского краевого прогиба на юге.

С запада и востока она ограничена системой разломов фундамента.

На западе - Ижемский сброс, на востоке - Припечорская зона разломов с амплитудами смещения поверхности фундамента 500 - 800 м, выраженными в отложениях платформенного чехла крутыми флексурами.

Во впадине фиксируются крупные и сравнительно пологие Омра-Сойвинский, Велью-Тэбукский и другие уступы, осложненные локальными поднятиями.

Граница Ижма-Печорской впадины с Печоро-Колвинским авлакогеном отчетливо фиксируется по серии кулисообразно расположенных разломов фундамента амплитудой до 2 км.

Ижма-Печорская впадина протягивается на 800 км при ширине до 200 км.

Мощность осадочных образований в ее пределах увеличивается с севера на юго-восток от 1 до 5 км.

На юге Ижма-Печорской впадины выделяются Ухтинская, Ижма-Омринская, Омро-Сойвинская и Тэбукская зоны нефтегазонакопления.

В Ухтинской зоне выявлено 3 месторождения: нефтяные Чибьюское и Ярегское и газовое Верхнечутинское.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram