USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Росгеология пробурит параметрическую скважину глубиной 2300 м в северной части Ижма-Печорской впадины

Росгеология намерена пробурить параметрическую скважину Северо-Новоборскую с проектной глубиной 2300 м в Ненецком автономном округе (НАО).

Росгеология пробурит параметрическую скважину глубиной 2300 м в северной части Ижма-Печорской впадины

Росгеология намерена пробурить параметрическую скважину Северо-Новоборскую с проектной глубиной 2300 м в Ненецком автономном округе (НАО).

Об этом 20 октября 2016 г сообщает Росгеология.

Цель проекта - уточнить геологическое строение и получить параметрические характеристики осадочного разреза северной части Ижма-Печорской впадины, находящейся в НАО.

Результаты исследований позволят оценить перспективы нефтегазоносности территории и определить новые направления геологоразведочных работ на углеводородное сырье, которые будут рекомендованы к постановке.

Проект реализуется в рамках госконтракта, заключенного с Росгеологией в августе 2016 г.

Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.

Непосредственно работами на объекте будет заниматься дочка Росгеологии - НПЦ Недра, которая обладает самым обширным в России опытом в области строительства параметрических скважин.

Как известно, параметрическое бурение является составной частью 1й стадии поискового этапа.

Геологам предстоит произвести комплекс подготовительных мероприятий к строительству скважины, получить литолого-стратиграфическую характеристику разреза и оценку развития возможных нефтегазоперспективных комплексов, изучить его скоростную характеристику и выполнить литолого-стратиграфическую привязку отражающих горизонтов.

Также будут изучены коллекторские и нефтегазоматеринские свойства пород, качество покрышек в пределах нефтегазоперспективных комплексов, предпосылки нефтегазоносности вскрытого скважиной палеозойского разреза.

Будут выделены интервалы возможных потенциальных природных резервуаров в разрезе палеозойских отложений и сформирован массив геологической информации по результатам бурения, испытания и исследования параметрической скважины.

Завершить реализацию проекта геологи должны к концу 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram