USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Больше не Western Neptune. Купленное Росгеологией научно-исследовательское судно получило имя Академик Примаков

Новое научно-исследовательское судно (НИС) Росгеологии получило имя Академик Примаков в честь российского политического деятеля Е. Примакова.

Больше не Western Neptune. Купленное Росгеологией научно-исследовательское судно получило имя Академик Примаков

Источник: Севморнефтегеофизика

Новое научно-исследовательское судно (НИС) Росгеологии получило имя Академик Примаков в честь российского политического деятеля Е. Примакова.

Торжественная церемония имянаречения нового НИС Росгеологии состоялась 31 октября 2017 г в г Мурманске.

В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ А. Хлопонин, гендиректор Росгеологии Р. Панов и И. Примакова, вдова Е. Примакова.

Евгений Максимович начинал свою биографию с бакинского военно-морского училища. И это символично, что новое научно-исследовательское судно названо в честь академика Примакова, сказала И. Примакова, которая стала крестной матерью судна.

Ранее НИС Академик Примаков носило имя Western Neptune.

Соглашение о приобретении судна было заключено между Севморнефтегеофизикой (СМНГ), дочкой Росгеологии, и Schlumberger в рамках ПМЭФ в июле 2017 г.

Финансовым партнером сделки по приобретению НИС Академик Примаков выступил Банк ВТБ, открывший Росгеологии кредитную линию на 7 лет с лимитом 3 млрд руб.

Судно Western Neptune было построено в 1999 г на верфи Ulstein Verft AS в Норвегии.

Технические характеристики судна:
- длина 92,5 м, высота 32,7 м, ширина 23 м,
- средняя осадка - 7,3 м,
- высота борта - 9 м,
- дедвейт 4538 т,
- скорость движения - 15 узлов,
- тяговое усилие - 150+ т.
- экипаж - 68 человек.

Отметим, что НИС Western Neptune относится к модели UT 753, разработаной по технологии Ulstein Ship Technology AS с требованиями максимальной бесшумности при высокой сейсмической мощности.

На судне установлено оборудование для сейсморазведки Q-Marin.

Особенностью технологии Q-Marine является использование калиброванных датчиков, откалиброванных источников, откалиброванных позиций и управляемых стримеров.
Это обеспечивает исключительное качество изображения и повторяемость.
Судно способно буксировать до 16 сейсмических кос, обеспечивая высокую суточную производительность, что важно для работы в короткий полевой сезон на Арктическом шельфе.
Также судно снабжено вычислительным комплексом, позволяющим проводить экспресс-обработку геофизических данных в море.

Росгеология в настоящее время модернизирует свой сейсморазведочный флот.
Это позволит нарастить технологический потенциал, повысить конкурентоспособность и реализовать приоритеты российской геологоразведочной отрасли.
До приобретения НИС Western Neptune сейсморазведочный флот СМНГ насчитывал 5 судов - Академик Немчинов, Академик Шатский, Академик Лазарев, Профессор Рябинкин и Гео Арктик.
До приобретения Western Neptune НИС флагманом морской российской геофизики был Академик Немчинов.
Судно старше Western Neptune, оно построено в 1988 г, но в 1997 г существенно модернизировано для проведения сейсморазведочных работ 3D.
В 2005 г НИС Академик Немчинов был оснащен приеморегистрирующей системой компании Sercel, включающей в себя регистрирующую станцию Seal Digital System 24 bit и сейсмические цифровые косы Seal Fluid digital streamers (4x6000м).

НИС Академик Примаков позволит ускорить исследование и освоение ресурсов прибрежных зон, а также российского арктического шельфа.
За счет нового приобретения, СМНГ сможет усилить свои позиции на внутреннем и внешнем сервисных рынках.
СМНГ предоставляет услуги в области морских сейсмических исследований, цифровой обработки и интерпретации сейсмических данных по всему миру.
Объем сейсморазведочных работ СМНГ превышает 1 млн км 2D и 50 тыс км3 3D-сейсмики в мире, а на арктическом шельфе - 500 тыс км 2D и 20 тыс км3 3D-сейсмики.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram