USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

С жалобами на давление. Укртансгаз отправил в Еврокомиссию жалобу о падении давления в российской ГТС на входе в украинскую

Нафтогаз в очередной раз обвинил Газпром в нарушение контрактных обязательств по стабильным поставкам природного газа в страны ЕС.

С жалобами на давление. Укртансгаз отправил в Еврокомиссию жалобу о падении давления в российской ГТС на входе в украинскую

Нафтогаз в очередной раз обвинил Газпром в нарушение контрактных обязательств по стабильным поставкам природного газа в страны ЕС.

Информацию о нарушениях украинская компания опубликовала 26 октября 2017 г.

В очередной раз Нафтогаз обвинил Газпром в невыполнении технических обязательств по контракту на транзит газа относительно соблюдения давлений газа в магистральных газопроводах (МГП) на входной точке ГИС «Суджа», которые находятся на российско-украинской границе.

По данным Укртрансгаза, с начала 2017 г несоблюдение Газпромом контрактных давлений (60-65 кгс/см2) было зафиксировано на протяжении 259 суток (88%) на точке входа ГИС «Суджа» транзитных магистральных газопроводов в украинскую ГТС.

По состоянию на 26 октября 2017 г давление составляет только 55,8 кгс/см2 (при контрактном 60 кгс/см2).

В Нафтогазе в очередной раз заявили о том, что компания - ответственный транзитный партнер ЕС и в полной мере обеспечивает надежную транспортировку ожидаемых европейскими заказчиками объемов природного газа по контракту с Газпромом.

Однако аварийные ситуации на магистральных газопроводах РФ и неспособность Газпрома обеспечить контрактное давление на российской стороне системы вызывают опасения касательно надежности подачи транзитного газа из РФ этой зимой.

Дабы данное нарушение не осталось незамеченным, Укртрансгаз в который раз сообщил постоянной мониторинговой группе Еврокомиссии (ЕК) о систематических нарушениях Газпромом обязательств по контракту на транзит природного газа через территорию Украины, что ставит под угрозу обеспечение бесперебойного транзита в страны ЕС.

Между тем, в соответствии с требованиями Ремит, Газпром с 1 июля 2016 г публикует информацию о фактических потоках газа в Европу.

Судя по графикам, который публикует Газпром, газ идет в направлении ЕС стабильно и в тех объемах, о которых имеется договоренность.

Между тем, в 2017 г объемы транзита российского газа через Украину находятся на 9-летнем максимуме.

За 9 месяцев 2017 г через территорию Украины в страны ЕС и Молдовы протранзитировано более 70 млрд м3 российского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram