USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.61

+0.06

Природный газ 1.882

+0.04

3 мин
...

Роснефть разместила на судостроительном комплексе Звезда еще 1 заказ - 10 арктических танкеров-челноков типоразмера Handysize для ННК Таймырнефтегаз

Судостроительный комплекс (ССК) Звезда, Роснефтефлот и Таймырнефтегаз договорились о строительстве и эксплуатации 10 арктических танкеров-челноков. Голосовать!

Роснефть разместила на судостроительном комплексе Звезда еще 1 заказ - 10 арктических танкеров-челноков типоразмера Handysize для ННК Таймырнефтегаз

Судостроительный комплекс (ССК) Звезда, Роснефтефлот и Таймырнефтегаз договорились о строительстве и эксплуатации 10 арктических нефтеналивных танкеров - челноков ледового класса типоразмера Handysize.

Об этом 20 октября 2017 г сообщает Роснефть.

Между Роснефтефлотом -дочкой Роснефти, и ССК Звезда были заключены договоры на строительство 10 арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс т каждый.

Одновременно между Роснефтефлотом и Таймырнефтегазом был подписан договор о передаче этих танкеров в тайм-чартер (с экипажем) сроком на 20 лет.

Нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса ARC7 предназначаются для работы во льдах толщиной до 1,8 м при температуре атмосферного воздуха до минус 45оС.

Новую серию танкеров планируется использовать для перевозки нефти, добываемой на Пайяхском месторождении, из устья реки Енисей по трассе Северного морского пути (СМП) как в западном, так и восточном направлении.

Для любознательных напомним, что еще в 2001 г наиболее эффективным вариантом транспортировки нефти с Пайяхи считалось северное: построить нефтепровод от Ванкора через Пайяху до Диксона, где построить нефтетерминал для дальнейшей транспортировки нефти по Севморпути.

В 2013 г Независимая нефтегазовая компания (ННК) Э. Худайнатова выкупила права на убыточную компанию Пайяха, акции которой принадлежали Hopkirk Financial Corp, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Лакомый актив Пайяхи - лицензия на участки недр с запасами около 60 млн т.

Оператор месторгождения - ННК Тамырнефтегаз (Таймырнефтегаздобыча).

В 2015 г стало известно о проекте строительства нефтяного терминала в порту Дудинка Красноярского края мощностью 5 млн т/год, предназначенного для обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений на мысе Таналау.

В 2015 г Э. Худайнатов дерзко попросил у правительства 78 млрд рублей из ФНБ на Таймырские проекты, но не получил.

По стечению обстоятельств, как раз тогда итальянская Repubblica дерзко поведала о том, что пользующуюся дурной славой из-за проклятия Тутанхамона виллу Альтакьяра за 25 млн евро купил кипрский офшор Miasdor Investments, бенефициаром которого по данным газеты являлся Э. Худайнатов.

В 2016 г ННК подтвердила намерение построить нефтетерминал Таналау в устье реки Енисей на полуострове Таймыр.

Именно отсюда бравые афрамаксы будут вывозить таймырскую нефть ННК-Таймырнефтегаза.

Ранее сроком ввода в эксплуатацию Пайяхского месторождении обозначался 2018 г.

Суда будут строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом РФ.

Запланирована поэтапная передача танкеров заказчику, начиная с 2023 г.

В. Путин принимает деятельное участие в проекте ССК Звезда.

В начале сентября 2017 г при его участии «Звезде» заложили 4 судна снабжения усиленного ледового класса для шельфовых проектов нефтегаза РФ.

Роснефть в кильваторе В. Путина не отстает и тоже принимает очень деятельное участие в судьбе ССК Звезда.

Экскурсоводом для президента по верфи в сентябре 2016 г был И. Сечин.

Компания обеспечивает ССК Звезда заказами.

Роснефть ранее разместила на ССК Звезда заказы на производство 10 нефтеналивных танкеров класса Афрамакс.

ССК Звезда создается в г Большой Камень Приморского края.

16-этапный ввод в эксплуатацию ССК Звезда будет завершен в конце 2024 г.

Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

ССК Звезда будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

В сентябре 2017 г в рамках ВЭФ-2017 были заключены ряд важных соглашений по ССК Звезда:

- ССК Звезда и корейская Samsung Heavy Industries договорились о строительстве арктических челночных танкеров;

- Роснефтефлот и Marine Chemical Research Institute договорились провести испытания спецпокрытий для судов ледового класса;

- Роснефть и Росморпорт договорились о перспективном размещении на ССК Звезда заказов на ледоколы;

- СП судостроительного комплекса (СК) Звезда и Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI) Звезда-Хенде заключила договор с ЦКБ Лазурит на разработку проектной документации для строительства танкеров типоразмера Афрамакс на газомоторном топливе (ГМТ);

- 25 сентября Роснефть сообщила о подписании соглашения с Совкомфлотом, Государственной транспортной лизинговой компании, Роснефтефлотом и ССК Звезда о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей 5 танкеров типоразмера Афрамакс.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram