USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.42

+0.37

Природный газ 1.756

-0.05

...

Учебный корабль «Перекоп» со 180 курсантами на борту прибыл в главную военно-морскую базу Балтийского Флота

Учебный корабль «Перекоп», осуществляющий штурманский поход со 180 курсантами Военно-Морского Политехнического института (ВМПИ) Военного Учебно-Научного Центра ВМФ прибыл в главную Военно-Морскую Базу Балтийского Флота в  г Балтийск.

Учебный корабль «Перекоп» со 180 курсантами на борту прибыл в главную военно-морскую базу Балтийского Флота

Учебный корабль «Перекоп», осуществляющий штурманский поход со 180 курсантами Военно-Морского Политехнического института (ВМПИ) Военного Учебно-Научного Центра ВМФ прибыл в главную Военно-Морскую Базу Балтийского Флота в г Балтийск.

Об этом сообщает Минобороны России.

После пополнения запасов и отдыха экипажа учебный корабль продолжит поход в рамках плана по организации штурманской морской практики курсантов.

Учебный корабль «Перекоп» вышел из пункта базирования Ленинградской Военно-Морской базы в Кронштадте 25 сентября 2017 г в штурманский поход.

Штурманскую практику на нем проходят 180 курсантов Военно-Морского Политехнического Института проходящие обучение на факультетах «Автоматизированные системы управления ВМФ» и «Радиотехническое вооружение ВМФ».

1й этап штурманского похода позволил максимально использовать каждую милю для эффективной штурманской практики курсантов, чья специальность не имеет прямого отношения к выполнению штурманских обязанностей.

На борту корабля учащиеся инженерных специальностей и для них разработана отдельная специальная программа штурманской подготовки.

В течении 2х недель они выполнят обязательную программу штурманской практики, которая предназначена для учащихся инженерных специальностей высших военно-морских учебных заведений.

На 1м этапе похода курсанты отработали ряд элементов несения штурманской вахты в различных районах Балтийского моря, практиковались определения места корабля различными способами, как по современным радионавигационным приборам, которыми оборудован учебный корабль «Перекоп», так и при помощи консервативных и проверенных методов.

Ранеее, 20 сентября, впервые в современной истории ВМФ и г Санкт-Петербурга, учебный корабль «Перекоп» с курсантами Военно-Морского Института (Морского корпуса Петра Великого), после выполнения задач дальнего штурманского похода ошвартовался на исторической набережной лейтенанта Шмидта в реке Нева, в непосредственной близости от здания Морского корпуса.

Такое решение принято Главнокомандующим ВМФ России адмиралом В. Королёвым с целью возвращения морских традиций военно-морских образовательных учреждений, дислоцированных в г Санкт-Петербурге.

До этого учебные корабли ВМФ, после походов, встречали в г Кронштадте.

Учебный корабль Перекоп в декабре 2016 г закончил 3-летний ремонт на Болгарском кораблеремонтном заводе Флотски арсенал - Варна.

Корабль 1 ранга Перекоп построен по проекту 887 «Смольный», спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 г.

Характеристики:

- Водоизмещение стандартное - 6120 т, полное - 7270 т.

- Длина 138 м, ширина 17,2 м, осадка 5,5 м.

- Скорость хода 20 узлов.

- Экипаж - 12 офицеров, 120 матросов.

- Дальность плавания 9000 миль при 14 узлах.

- Автономность плавания - 40 суток.

- Принимает на борт до 30 преподавателей и 300 курсантов.

- Прокладочные классы и учебные аудитории, астрономическая палуба,

- 6-весельные ялы, отсек борьбы за живучесть корабля

- Современное навигационное и радиолокационное оборудование.

- Силовая установка: 2*8000 лс, дизели «Згода Зульцер» 12ZV40/48, 4 ДГ по 800 кВт, 1 ДГ 115 кВт.

Вооружение:

Артиллерия: 2 сдвоенных АУ АК-726 калибра 76,2 мм; 2 сдвоенных АУ АК-230 калибра 30 мм.

Противолодочное вооружение: 2 РБУ-2500 Смерч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram