USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.752

+0.01

...

Газпром нефть и правительство ХМАО договорились о создании Технологического центра «Бажен»

Газпром нефть и правительство ХМАО-Югры заключили соглашение о создании на территории Ханты-Мансийского автономного округа Технологического центра «Бажен».

Газпром нефть и правительство ХМАО договорились о создании Технологического центра «Бажен»

Газпром нефть и правительство ХМАО-Югры заключили соглашение о создании на территории Ханты-Мансийского автономного округа Технологического центра «Бажен».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания и регион договорились развивать сотрудничество в рамках реализации национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки Баженовской свиты».

Подписи под документом поставили губернатор ХМАО-Югры Н. Комарова и глава Газпром нефти А. Дюков.

В Технологическом центре «Бажен» будут сосредоточены передовые компетенции и технологии, имеющиеся в распоряжении Газпром нефти, которые станут базовыми для создания экономически эффективных методов разработки Баженовской свиты.

Площадкой для испытания новых технологий и оборудования станет Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, где с 2013 г компания ведет геологическое изучение и добычу нефти из нетрадиционных коллекторов.

В 2016 г инициативу Газпром нефти о создании технологического центра по исследованию трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов поддержала Н. Комарова.

В мае 2017 г при содействии Минэнерго РФ проект Газпром нефти по изучению Баженовской свиты получил статус национального.

Технологический центр «Бажен» станет открытой отраслевой площадкой, которая позволит объединить усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства.

Создавать и тестировать технологии на Пальяновском участке смогут все участники, включая нефтяные компании, производителей оборудования и разработчиков инноваций.

Финансирование 1го этапа проекта будет вестись за счет собственных средств Газпром нефти.

В дальнейшем планируется привлечение дополнительных инвестиций.

В случае успешного внедрения созданных технологий уровень добычи Газпром нефти из залежей Баженовской свиты в 2025 г может составить около 2,5 млн т/год.

Правительство ХМАО намерено максимально привлечь нефтегазовые компании и научные институты к работе Технологического центра «Бажен» путем создания особых условий недропользования и предоставления налоговых льгот.

Экономический эффект для бюджета региона может достигнуть 27 млрд руб к 2025 г с потенциалом увеличения до 400 млрд руб к 2040 г.

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс м

По оценкам геологов ресурсы нефти в пластах Баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд т.

Залежи распространены на площади около 1 млн км2, при этом имеют толщину – от 10 до 100 м.

Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Газпром нефть занимается изучением Баженовской свиты уже несколько лет и добилась значительных успехов в отработке технологий поиска и добычи нефти из этой формации.

Наиболее существенные результаты в 2016 г были получены на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО и на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

В 2017 г продолжится реализация проектов на этих активах, кроме того, на Салымском месторождении будет переиспытана скважина для оценки геометрии трещин ГРП и построения геомеханической модели, которая позволит определить оптимальный дизайн горизонтальной скважины с многостадийным гидроразрывом пласта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram