USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Новак рассказал В. Путину о ходе реализации крупных инвестпроектов ТЭК на Дальнем Востоке

После торжественных запусков в Амурской области, В. Путин провел совещание по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

А. Новак рассказал В. Путину о ходе реализации крупных инвестпроектов ТЭК на Дальнем Востоке

После торжественных запусков в присутствии Президента РФ в Амурской области, В. Путин провел совещание по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

С докладом выступал глава Минэнерго РФ А. Новак.

Тезисы от А. Новака:

- нефтяная отрасль промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока России находится в фазе активного роста.

В 2016 г в регионе добыто 69 млн т нефтяного сырья, за 5 лет объем добычи вырос на 40%.

По проекту Энергетической стратегии России до 2035 г предусматривается увеличение добычи в регионе еще на 70%, до 118 млн т.

- в Ванкорском кластере Роснефть уже в 2017 г планирует ввести в эксплуатацию перспективное Тагульское месторождение.

- Эвенкии продолжается освоение Куюмбинской группы месторождений, которая станет ресурсной базой для нового магистрального нефтепровода (МНП) Куюмба-Тайшет.

- в 2018 г Славнефть планирует ввести в эксплуатацию Куюмбинское месторождение, а в 2019 г Роснефть введет Юрубчено-Тохомское месторождение.

Также в целях наращивания добычи в перспективных регионах реализуется масштабная программа развития инфраструктуры транспорта нефти.

- Для увеличения поставок нефти в Китай и другие страны Азии реализуются проекты расширения МНП Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и увеличению пропускной способности нефтепровода - отвода Сковородино – Мохэ от МНП ВСТО в Китай до 30 млн т. МНП Сковородино – Мохэ будет реконструирован уже к концу 2017 г, а мощности МНП ВСТО-1 и ВСТО-2 будут доведены до планового уровня - до 80 и 50 млн т/год соответственно – к 2020 г.

- к 2035 г планируется увеличить нефтепереработку на Дальнем Востоке почти в 3,5 раза, до 39,0 млн т.

- оказывается поддержка строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) мощностью 30,8 млн т/год. Проект предусматривает строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса и поставку нефтепродуктов и продукции нефтехимии в ДФО и страны АТР.

- Дальний Восток является перспективным стратегическим газодобывающим регионом с точки зрения потенциальных ресурсов и запасов газа. За 5 лет добыча природного газа в регионе выросла почти на 10% и составила в 2016 г 32,8 млрд м3.

Энергостратегией предусмотрен рост добычи газа в ДФО к 2035 г почти в 2,5 раза - до 80 млрд м3/год.

Основными добывающими регионами являются Сахалинская область и Республика Саха (Якутия).

- развитие добычи природного газа и газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока связаны, прежде всего, с обеспечением поставок газа по МГП Сила Сибири-1.

Газопровод предназначен для транспортировки газа Иркутского и Якутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай для обеспечения 30-летнего контракта между Газпромом и CNPC на поставку 38 млрд м3/год газа.

Начало поставок газа запланировано на 20 декабря 2019 г.

Основой сырьевой базы трубопровода послужат 2 уникальных по запасам месторождения – Чаяндинское НГКМ в Якутии и Ковыктинское ГКМ в Иркутской области.

На Чаяндинском НГКМ в 2016 г были завершены геологоразведочные работы (ГРР), планируемый срок ввода месторождения - конец 2019 г.

Ковыктинское ГКМ планируется ввести к 2024 г.

-важным звеном в цепочке будущих поставок природного газа станет Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Завод станет 1м из крупнейших в мире предприятий по переработке газа: запуск газоперерабатывающего комплекса позволит ежегодно выпускать до 2,6 млн т этана, до 1,6 млн т сжиженных углеводородных газов (СУГ), до 60 млн м3 гелия и до 38 млрд м3 товарного газа. Газпром планирует запустить 1ю линию завода в 2021 г, 2ю – в 2024 г.

- Для дальнейшей переработки этана и получения этилена и полиэтилена различных марок вблизи Амурского ГПЗ планируется строительство Амурского газохимического комплекса. График строительства и ввода мощностей АГХК синхронизирован с графиком поэтапного ввода мощностей Амурского ГПЗ.

- отмечается стабильный рост добычи угля в ДФО и его доли в общей добыче угля в России: с 2013 по 2016 гг добыча угля увеличилась на 9 млн т - с 33,2 млн т до 42,3 млн т. К 2035 г планируется увеличить добычу угля на Дальнем Востоке почти в 2 раза, до 80 млн т.

Наиболее важными проектами для развития угледобычи в ДФО являются:

- проект создания Эльгинского угледобывающего комплекса в Якутии;

- строительство угольного комплекса «Инаглинский» в Южной Якутии;

- проект развития добычи на Ургальском каменноугольном месторождении в Хабаровском крае;

- проект по разработке Амаамского месторождения угля в Чукотском автономном округе;

- проекты увеличения объемов добычи угля на Сахалине и в Магаданской области.

Экспорт угля из ДФО в 2016 г составил 15,2 млн т, к 2020 г его потенциальная оценка составляет 20 млн т, а к 2035 г – до 50 млн т.

- энергопотребление на Дальнем Востоке будет расти, в тч, благодаря реализации крупных инвестпроектов по обеспечению электроэнергией энергоемких потребителей. ФСК ЕЭС реализует проект развития энергетической инфраструктуры в зоне БАМа и Транссиба. ФСК ЕЭС, ДВЭУК, ДРСК планируется строительство и реконструкция электрических сетей для энергоснабжения строящихся в рамках проекта Сила Сибири объектов добычи, переработки и транспортировки газа.

- для расширения системы МНП ВСТО ведется технологическое присоединение ее объектов общей мощностью 646,5 МВт к электрическим сетям.

- в целях энергоснабжения объектов ВНХК Роснефть планирует строительство ТЭС мощностью 565 МВт.

- для энергоснабжения судостроительной верфи «Звезда» в Приморском крае ФСК ЕЭС была построена и введена в 2016 г в эксплуатацию подстанция 220 кВ Звезда мощностью 126 МВА.

- важным событием для энергетики ДФО должно стать завершение строительства в 2019 г 1й в России плавучей атомной тепловой электростанции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram