|
||
Новости / Рубрики
Подписка на новостиПоследние новости
|
Новости // Бурение на сушеТехнический предел в действии. Газпромнефть-Ямал поставила новые рекорды по бурению скважин на Новопортовском месторождении14 июня 2017 г., 10:05Neftegaz.RU2049
Об этом Газпром нефть сообщила 14 июня 2017 г.
На 7й кустовой площадке Новопортовского месторождения 4116 скважину длиной горизонтального участка в 1,5 км пробурили за 17 суток. Общая проходка составила 3801 м. Скважина без пилотного ствола пробурена со скоростью 4,5 суток/1 км - это слало лучшим показателем по группе Газпром нефть. Предыдущий рекорд с аналогичной конструкцией составлял 4,75 суток/1 км.
Еще 2 рекорда пришлось на строительство скважин с длиной горизонтального участка 1 км каждая. По 1й скважине скорость бурения составила 4,22 суток/1 км, тогда как предыдущий рекорд составлял 4,55 суток/1 км. Другая скважина - без пилотного ствола - была построена с показателем 4,77 суток/1 км, а предыдущий рекорд составлял 4,81 суток/1 км.
Сокращение сроков стало результатом внедряемой в Газпром нефти программы «Технический предел». Суть программы заключается не просто в сокращении сроков бурения за счет точечных улучшений, а в подборе технологий строительства и заканчивания скважин с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения. Программа «Технический предел» в бурении стартовала в 2014 г, а в настоящее время программа внедрена во всех добывающих предприятиях Газпром нефти. В 2016 г в различных добывающих активах Газпром нефти цикл бурения сократился на 15-30%, а максимальное снижение стоимости метра проходки без учета этапа освоения и вторичных методов разработки достигло 25%. В планах на 2016-2018 гг предусматривают сокращение цикла строительства скважин на 38%, снижение капзатрат на 10%, повышение безопасности проводимых работ на 50%.
И на Новопортовском месторождении, несмотря на достигнутые результаты, потенциал для повышения эффективности бурения, еще имеется. Тем более, что месторождение характеризуется сложным геологическим строением разреза и оценить его сырьевой потенциал и оптимальный способ разработки смогли только несколько лет назад. Недавно на месторождении недавно началась промышленная эксплуатация пласта НП8. В апреле 2017 г на Новопортовском месторождении завершилось бурение 1й эксплуатационной скважины на пласт НП8, а всего до конца 2017 г на пласт НП8 планируется пробурить 14 нефтяных скважин, а до конца 2019 г - 50 скважин. Пласт НП8 - 2й по продуктивности на Новопортовском месторождении после пласта НП4, в ближайшие 3 года новый пласт обеспечит около 25% добычи нефти Новопортовского месторождения. В целом Новопортовское месторождение имеет площадь около 500 км2 и включает в себя 30 залежей углеводородов, поэтому перспектив много.
Ссылки по теме
Другие новости по теме15:02 22.02.2019
Айсберги стали главной темой круглого стола, организованного ООО «Газпром геологоразведка»
11:57 22.02.2019
Газпром. Закупки. 22 февраля 2019 г. Разработка проектной и рабочей документации и другие закупки
Популярные новости
|
В тренде
|
Комментарии
Пока нет комментариев.
Написать комментарий