USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.25

+1.48

Природный газ 3.147

+0.04

...

Роснефть и Siemens договорились продлить существующее сотрудничество до 2020 г

Роснефть и Siemens AG продлили условия предыдущих договоренностей о сотрудничестве и партнерстве до 2020 г.

Роснефть и Siemens договорились продлить существующее сотрудничество до 2020 г

Роснефть и Siemens AG продлили условия предыдущих договоренностей о сотрудничестве и партнерстве до 2020 г.

Соответствующее соглашение компании заключили 2 июня 2017 г в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

Тем, как развивается сотрудничество между компаниями на данный момент, Роснефть и Siemens вполне довольны.

Так, Siemens осуществила поставку, монтаж и запуск газотурбинных установок на объектах Роснефти.

Со своей стороны, Роснефть апробировала решения Siemens AG в области автоматизированного проектирования судов в ЦКБ Лазурит.

В связи с этим компании решили продлить сотрудничество.

Согласно подписанному документу, Роснефть и Siemens рассмотрят варианты взаимодействия в сфере технологического обеспечения проектов в добыче, переработке и транспортировке углеводородов, а также судостроения.

Компании рассчитывают на то, что применение технологий Siemens на добычных и перерабатывающих предприятиях Роснефти положительно скажется на эффективности производства.

В сфере судостроения реализация совместных проектов позволит внедрить ряд инновационных решений в этой отрасли.

Напомним, что Роснефть и Siemens подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве 24 марта 2016 г.

Среди направлений совместной работы планируются разработка и внедрение энергоэффективной техники и оборудования для нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий, таких как системы утилизации тепла, частотно-регулируемые приводы и модернизированные сети электроснабжения, компрессоры для наземных и морских месторождений.

Кроме того, сотрудничество предполагает участие Siemens во внедрении разработок, связанных с управлением распределительными сетями, которые используются на объектах нефтедобычи и нефтепереработки.

Роснефть и Siemens также договорились об оценке потенциала совместной деятельности в сфере инновационных решений для судостроения.

Речь, в т. ч, идет о возможности реализации концепции «цифровой» верфи, а также проектов по созданию подводных энергосистем и плавучих комплексов для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO).

Также соглашение предусматривает сотрудничество компаний в области модернизации нефтебаз и товарных парков Роснефти.

В рамках ПМЭФ-2017 соглашение о стратегическом партнерстве c Siemens заключила Газпром нефть.

Спектр направлений сотрудничества предполагается широкий - энергетика, добыча, транспортировка, переработка углеводородов и освоение континентального шельфа России.

В частности, компании рассмотрят возможность использования решений и комплектующих производства Siemens на объектах Газпром нефти.

Речь идет о буровом и генерирующем оборудовании, в т.ч для газотурбинных, паротурбинных, газопоршневых электростанций и для нефтеперерабатывающих заводов.

Соглашение также охватывает комплексные решения в сфере добычи, транспортировки углеводородов, включая обустройство месторождений, морских платформ, создание диспетчерских систем управления, мониторинга и диагностики.

В рамках подписанного соглашения компании рассмотрят возможность локализации производства Siemens на территории России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram