USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

1 мин
...

​Роснефть и Siemens договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере разработки технических решений

Роснефть и Siemens начнут совместное изучение возможностей развития взаимодействия компаний в сфере разработки технических решений и локализации оборудования топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

​Роснефть и Siemens договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере разработки технических решений

Роснефть и Siemens начнут совместное изучение возможностей развития взаимодействия компаний в сфере разработки технических решений и локализации оборудования топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Как сообщили 24 марта 2016 г в Роснефти, глава Роснефти И. Сечин и предправления Siemens AG Д. Кэзер подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве.

Ключевым направлением сотрудничества является технологическое обеспечение проектов в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов, а также судостроения.

В частности, предполагается взаимодействие сторон в области разработки и внедрения энергоэффективных технологий для нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий, таких как системы утилизации тепла, частотно-регулируемые приводы и модернизированные сети электроснабжения (системы Smart Grid), компрессоры для наземных и морских месторождений.

Кроме того, сотрудничество предполагает участие специалистов Siemens во внедрении разработок, связанных с управлением распределительными сетями, которые используются на объектах нефтедобычи и нефтепереработки.

Стороны договорились также об оценке потенциала совместной деятельности в сфере инновационных решений для судостроения.

Речь, в том числе, идет о возможности реализации концепции цифровой верфи, а также проектов по созданию подводных энергосистем и плавучих комплексов для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO).

Помимо прочего соглашение предусматривает сотрудничество компаний в области модернизации нефтебаз и товарных парков Роснефти.

Сотрудничество с компанией Siemens позволит Роснефти повысить операционную эффективность предприятий.

В перспективе мы рассчитываем организовать совместное производство высокотехнологичного оборудования в области добычи, переработки и транспортировки нефти, а также в сфере освоения континентального шельфа.

Совместные проекты будут иметь мощный синергетический эффект как для машиностроения, так и для ТЭК страны, - пояснил по итогам подписания соглашения И. Сечин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram