USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 82.07

-0.84

Природный газ 1.586

0

...

После основательного ремонта атомный подводный ракетный крейсер «Орел» прибыл в базу подводных сил Северного флота

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) Северного флота «Орел» проекта 949А  прибыл в пункт постоянного базирования на Кольском полуострове после завершения планового ремонта.

После основательного ремонта атомный подводный ракетный крейсер «Орел» прибыл в базу подводных сил Северного флота

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) Северного флота «Орел» проекта 949А прибыл в пункт постоянного базирования на Кольском полуострове после завершения планового ремонта.

Об этом 11 апреля 2017 г сообщает Минобороны России.

Ремонт АПРК проходил более 3х лет на судоремонтном заводе Звездочка в Северодвинске.

Во время ремонты было проведено восстановление технической готовности всех систем корабля — механической части, радиоэлектронного вооружения, корпусных конструкций и главной энергетической установки.

Произведены перезарядка реакторов субмарины и ремонт комплекса вооружения, а также выполнены сложные работы по восстановлению технических характеристик валопроводов атомохода.

В результате ремонта срок службы крейсера был существенно увеличен.

Во время ремонта было и ЧП - в апреле 2015 г во время ремонтных работ на подлодке произошел пожар.

Между тем, после ремонта, 6 апреля 2017 г корабль вышел из г Северодвинска и совершил переход в надводном положении в сложной ледовой обстановке Белого моря и через акваторию Баренцева моря.

На пирсе экипаж крейсера встретил командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал В. Гришечкин.

Он принял доклад об успешном выполнении задач межбазового перехода от командира корабля — капитана 1 ранга С. Новохатского и поздравил подводников с возвращением домой.

Экипаж капитана 1 ранга С. Новохатского принял корабль в сентябре 2016 г и проводил контроль выполнения заключительного этапа ремонтных работ.

В ходе приемо-сдаточных испытаний АПРК «Орел» прошел серию проверок в море, подтвердивших заложенные в нем тактико-технические характеристики.

В ближайшее время крейсеру предстоит пройти завершающий этап ходовых испытаний с проверкой оружия и технических средств в глубоком море.

После сдачи плановых задач курса боевой подготовки в базе и в море корабль будет введен в состав сил постоянной готовности и приступит к выполнению поставленных задач по своему основному предназначению.

Атомный подводный ракетный крейсер «Орел» был заложен в 1989 г на предприятии Севмаш в Северодвинске.

В 1993 г вошел в состав Северного флота.

АПРК «Орел» оснащен современным ракетным, минно-торпедным, гидроакустическим и радиотехническим вооружением, а также усовершенствованным навигационным комплексом, позволяющими кораблю с высокой эффективностью выполнять задачи в назначенных районах Мирового океана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram