USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.62

+0.07

Природный газ 1.841

0

...

Абонентскую плату за распределение газа на Украине отложили. В духе украинского парламентаризма

Скандал с введением абонентской платы за распределение газа на Украине поставлен на паузу. Скандальное решение временно приостановлено, а сам процесс напомнил о традициях украинского парламентаризма.

Абонентскую плату за распределение газа на Украине отложили. В духе украинского парламентаризма

Скандал с введением абонентской платы за распределение газа на Украине поставлен на паузу. Скандальное решение временно приостановлено, а сам процесс напомнил о традициях украинского парламентаризма.

Глава кабмина Украины В. Гройсман и Национальная комиссия Украины, занимающаяся госрегулированием в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обменялись взаимными упреками.

Но основные события 4 апреля 2017 г разворачивались в Верховной раде Украины.

В попытке ослабить напряжение президент Украины П. Порошенко заявил, что решение НКРЭКУ об абонентской плате за газ следует приостановить.

Новый вид платежа, по сути плату за подключение к газораспределительной сети, НКРЭКУ ввела с 1 апреля 2017 г.

Таким образом была предпринята попытка разделить плату за пользование присоединенными мощностями и плату за газ как за товар.

Абонплата за счетчик G4, которым пользуется 54% населения страны, обойдется примерно в 92 грн/мес (3,4 долл США/мес).

В результате ежемесячная плата за газ увеличилась в среднем от 1,3 до 3 раз, что вызвало волну возмущения на Украине.

П. Порошенко обратился к кабмину Украины и НКРЭКУ с призывом приостановить решение и найти согласованное решение, которое позволило бы избежать роста тарифов.

Но ситуацию это не выровняло.

Фракция Радикальной партии Украины на заседании Верховной раде 4 апреля 2017 г заблокировала трибуну, требуя отчета главы НКРЭКУ Д. Вовка о введении абонплаты за газ.

Лидер партии О. Ляшко разразился гневной речью, сравнив П. Порошенко с синьором Помидором, героем сказки Чипполино.

В сказке о Чипполино синьор Помидор ввел налог на дождь, а наши новоявленные синьоры Помидоры вводят налоги на счетчики, завтра введут налог на то, чтобы нам дышать, экспрессивно высказался О. Ляшко.

Решение об абонплате он назвал сговором президента П. Порошенко и олигархов Д. Фирташа, С. Левочкина и Ю. Бойко, которые контролируют все газораспределительные сети.

Результатом всей этой политической акции стало то, что НКРЭКУ радостно подчинилась призыву П. Порошенко и приостановила решение о введении абонплаты за распределение газа.

Теперь НКРЭКУ планирует проведение дополнительных консультаций с кабмином Украины, чтобы обсудить расширение субсидий на услуги по транспортировке и распределению газа для защиты населения.

Помимо этого НКРЭКУ также обсудит возможность введения дополнительного периода для адаптации потребителей с наименьшими типоразмерами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram