USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

1:1 НКРЭКУ обратится в кабмин Украины с предложением не повышать конечную цену на газ для населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратился в кабмин Украины с предложением принять меры для недопущения роста тарифа на газ для населения.

1:1 НКРЭКУ обратится в кабмин Украины с предложением не повышать конечную цену на газ для населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратился в кабмин Украины с предложением принять меры для недопущения роста тарифа на газ для населения.

Об этом пресс-служба НКРЭКУ сообщила 3 апреля 2017 г.

Так НКРЭКУ ответила на обещание премьер-министра Украины В. Гройсмана разобраться с введение абонентской платы за пользование газовыми сетями.

Решение о введении абонплаты за распределение газа для населения и промпотребителей НКРЭКУ приняла 28 марта 2017 г, а в действие новая система вступила с 1 апреля 2017 г.

По новой схеме тарифы на транспортировку и распределение отделяются от цены самого газа.

Т.е фактически вводится дополнительный фиксированный платеж, зависящий от пропускной способности газового счетчика.

Абонплата за счетчик G4, которым пользуется 54% населения страны, обойдется примерно в 92 грн/мес (3,4 долл США/мес).

В результате ежемесячная плата за газ увеличилась в среднем от 1,3 до 3 раза, особенно заметно выросла плата для жителей многоквартирных домов.

1 апреля 2017 г В. Гройсман внезапно возмутился решением НКРЭКУ заявил о недопустимости увеличения платы за газ для населения после введения абонплаты.

Ни я, ни правительство это категорически не поддерживаем, заявил В. Гройсман и обратился к НКРЭКУ с требованием пересмотреть скандальное решение.

В ответ НКРЭКУ сообщила, что обратится в кабмин Украины с предложением не повышать общий счет для населения.

Свою позицию НКРЭКУ мотивирует тем, что конечный тариф на газ суммарно состоит на 87% из цены газа как товара (регулируется постановлением кабмина) и на 13% - из платы за доставку (регулируется решениями НКРЭКУ).

Введение принципа мощности также содержится в меморандуме о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ), добавила пресс-служба НКРЭКУ.

Одновременно НКРЭКУ пообещала организовать дополнительный период для адаптации потребителей с наименьшими размерами газового счетчика и перенести введение платы за доставку для этой категории потребителей до принятия решения по снижению тарифов на энергию.

На Украине с 2014 г в рамках сотрудничества с МВФ происходило неоднократное повышение цены на газ для населения, в связи с чем росли тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Стоимость 1000 м3 газа для населения за 3 года выросла в в 9,5 раза - с 725 грн в 2013 г до 6,879 тыс грн в 2016 г (с 28 до 266 долл США).

Кабмин Украины в связи с этим запустил программу компенсации расходов на возросшие тарифы для малообеспеченных слоев населения за счет предоставления адресных субсидий.

Также кабмин утвердил условия предоставления рассрочки по коммунальным платежам для семей, не получающих субсидии, разрешив оплачивать 50% стоимости услуг, а оставшуюся часть - гасить до начала следующего отопительного сезона.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2