USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.76

+1.55

Природный газ 1.75

-0.02

...

Энергия из мусора. Правительство РФ поддержит генерирующие объекты, работающие на основе сжигания твердых бытовых отходов

Меры господдержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут распространены на генерирующие объекты, работающие на основе сжигания твердых бытовых отходов (ТБО).

Энергия из мусора. Правительство РФ поддержит генерирующие объекты, работающие на основе сжигания твердых бытовых отходов

Меры господдержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут распространены на генерирующие объекты, работающие на основе сжигания твердых бытовых отходов (ТБО).

Постановление и распоряжения правительства РФ от 28 февраля 2017 г были опубликованы на сайте правительства 6 марта 2017 г.

По планам правительства, развитие и поддержка генерирующих объектов на основе ТБО помогут в решении экологических проблем и развитии зеленых технологий в России.

Постановлением правительства №240 устанавливаются сроки, порядок и условия проведения конкурсных отборов проектов, использующих для генерации ТБО.

Также документ определяет процедуру реализации таких проектов.

В распоряжении №355-р определены регионы, где будет вестись строительство генерирующих объектов на основе ТБО суммарной установленной мощностью 335 МВт.

Ими стали Москва, Московская область (280 МВт) и республика Татарстан (55 МВт).

Еще 1 распоряжение, №354-р, уточняет структуру и объемы вводимой мощности по видам ВИЭ, на которые распространяются меры господдержки.

Соответствующие изменения вносятся в основные направления госполитики в сфере энергоэффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2024 г.

Объем вводимых ветряных электростанций снизится (ВЭС) на 248,8 МВт до 3,35 ГВт.

Малых гидроэлектростанций (ГЭС) будет построено на 325,6 МВт меньше - 425,4 МВт.

А объемы ввода солнечных электростанций (СЭС) вырастут на 239,4 МВт до 1,8 ГВт.

Это решение ранее уже вызвало опасения у энергетических компаний, в частности у Энел Россия.

По мнению представителей компании, сокращение поддержки уменьшит количество потенциальных инвесторов в ВИЭ.

А это, в свою очередь, приведет к существенному торможению инвестиционной активности в отрасли, а также сделает невозможным полноценную реализацию имеющегося природного потенциала.

Но правительство утвердило планируемое ранее сокращение, несмотря на эти протесты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram