USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Россия заинтересована в восстановлении государственности в Ливии с участием всех внутриливийских сил

До свержения М. Каддафи в результате арабской революции, у России были серьезные нефтегазовые интересы в дружественной Ливийской Джамахирии.  

Россия заинтересована в восстановлении государственности в Ливии с участием всех внутриливийских сил

Россия заинтересована в скорейшем восстановлении государственности в Ливии.

Об этом 1 марта 2017 г заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.

Россия заинтересована в том, чтобы Ливия стала наконец-то состоявшимся государством после того варварского вмешательства извне, которое привело к катастрофическим последствиям с точки зрения существования ливийского государства и будущего ливийского народа.

Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы в Ливии как можно скорее была установлена прочная власть, которая сможет начать процесс восстановления и воссоздания государства, сказал Д. Песков.

При этом Ливия должна быть свободной от иностранного вмешательства.

Ливия восстанавливается после многолетнего гражданского конфликта, последовавшего за инспирированной Западом арабской революцией, свержением и убийством М. Каддафи.

На фоне стабилизации ситуации, в Ливию возвращаются международные компании.

OMV посчитала, что политическая и национальная ситуация в сфере безопасности в Ливии уже достаточно стабилизировалась, чтобы начать добычу на 2 крупных нефтяных месторождениях в стране.

А в начале февраля 2017 г Glencore продлила контракт с National Oil Corporation (NOC), позволяющий Glencore право продавать до 230 тыс барр/сутки нефти с месторождений Сарир и Месла.

После встречи с глав Роснефти NOC в Лондоне в 2016 г сообщалось, что компании заложили фундамент для участия России роли в нефтяном секторе Ливии.

В феврале 2017 г компании подписали соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче нефти.

Кроме того, Роснефть и NOC заключили договор о покупки сырой нефти.

2-3 марта 2017 г с рабочим визитом в Москве находится премьер-министр правительства национального согласия Ливии Ф. Саррадж.

2 марта 2017 г глава МИД РФ С. Лавров провел переговоры с Ф. Сарраджем, находящимся в Москве с рабочим визитом.

С. Лавров подтвердил, что Россия готова плотно работать со всеми сторонами в Ливии в интересах поиска взаимоприемлемых решений для обеспечения условий устойчивого развития страны.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram