USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.44

-0.02

Природный газ 1.974

+0.14

...

Д. Трамп и его команда. Исполнительный директор ExxonMobil Р. Тиллерсон может стать госсекретарем США

Тот самый глава ExxonMobil Р. Тиллерсон, которого в РФ наградили орденом Дружбы Народов.

Д. Трамп и его команда. Исполнительный директор ExxonMobil Р. Тиллерсон может стать госсекретарем США

Избранный президент США Д. Трамп продолжает формировать свою команду.

Уже известно, что министром обороны в новой администрации США станет отставной генерал морской пехоты по прозвищу «бешеный пес» Д. Мэттис.

Во главе Агентства по охране окружающей среды США Д. Трамп поставит С. Прюитта, известного как противника теории глобального потепления и любых правительственных действий по регулированию климата.

Решается вопрос и с кандидатом на должность министра энергетики США.

Новым главой Минэнерго США может стать сенатор-демократ от шт Северная Дакота Х. Хайткемп, ранее активно поддерживающая строительство магистрального нефтепровода (МНП) Keystone XL.

Также рассматривается кандидатура Д. Мэнчина, приверженца неограниченной добычи сланцевой нефти и газа.

Но сейчас главная интрига связана с назначением будущего главы внешнеполитического ведомства США.

9 декабря 2016 американские СМИ сообщили, что основным претендентом на пост госсекретаря США стал исполнительный директор Exxon Mobil Р. Тиллерсон.

Будущего главу Госдепа пытаются определить уже несколько недель.

На этот пост рассматриваются около 10 кандидатов.

Американские СМИ в числе претендентов называют бывшего постпреда США при ООН Д. Болтона, сенатора Б. Коркера, бывшего мэра г Нью-Йорка Р. Джулиани, бывшего посла в Китае Д. Хантсмана, сенатора Д. Манчини, бывшего главу ЦРУ Д. Петрэуса, конгрессмена-республиканца Д. Рорабахера, бывшего кандидата в президенты США М. Ромни, адмирала в отставке Д. Ставридиса и главу ExxonMobil Р. Тиллерсона.

Наиболее вероятным кандидатом считался Р. Джулиани, однако он отказался от работы в команде Д. Трампа и предпочел остаться в частном бизнесе.

Также фаворитом считается кандидат от Республиканской партии на выборах президента США 2012 г М. Ромни, который уже несколько раз встречался с Д. Трампом и говорил о возможном сотрудничестве.

Но Р. Тиллерсон сейчас считается лидером в этой гонке.

Д. Трамп уже встречался с Р. Тиллерсоном 6 декабря 2016 г, еще 1 встреча ожидается на сегодня или завтра.

А официальное заявление о своем выборе Д. Трамп может сделать на следующей неделе.

Советники Д. Трампа называют главу ExxonMobil человеком, разбивающим стереотипы. Его управленческий опыт поможет на посту госсекретаря.

Назначение Р. Тиллеросона на пост госсекретаря США может способствовать улучшению отношений между США и Россией.

Из всех рассмотренных кандидатов Р. Тиллерсон имеет наиболее тесные связи с Россией и В. Путиным.

У ExxonMobil, действительно, большой опыт совместных проектов с Роснефтью.

В 2011 г Роснефть и ExxonMobil договорились о взаимном участии в проектах по геологоразведке и добыче нефти в России и США.

ExxonMobil получила участие в проектах по освоению 3 Восточно-Приновоземельских участков недр в Карском море, а также в Туапсинском прогибе в Черном море, в 2013 г к ним добавились еще 7 участков недр на российском шельфе.

Роснефть же вошла в проект разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в США.

Neftegaz Holding America, дочка Роснефти, заключила пакет соглашений о приобретении 30% от доли Exxon Mobil в участке Ла Эскалера в Делавэрском бассейне Западного Техаса.

Кроме того, в 2013 г Neftegas America Shelf, другая дочка Роснефти, приобрела 30%-ную долю участия в 20 глубоководных блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе для проведения ГРР.

И несмотря на последнюю неудачу, Роснефть сохраняет интерес к Мексиканскому заливу, планируя продолжить анализ инвестиционных возможностей в американском, кубинском и мексиканском секторах залива.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram