USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Третьей будет? Китайская CNNC вслед за EDF и загадочной американской компанией вызвалась достроить АЭС Белене в Болгарии

Вслед за EDF, о своей готовности участвовать в проекте строительства АЭС Белене в Болгарии сообщила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). Правда есть еще и некий американский финансовый консорциум, но Болгария от него не в восторге.

Третьей будет? Китайская CNNC вслед за EDF и загадочной американской компанией вызвалась достроить АЭС Белене в Болгарии

Вслед за EDF, о своей готовности участвовать в проекте строительства АЭС Белене в Болгарии сообщила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).

Такое заявление руководство CNNC сделало 5 декабря 2016 г на переговорах с участием премьер-министра Болгарии Б. Борисова, его заместителя по делам европейских фондов и экономической политики Т. Дончева и главой Минэнерго Болгарии Т. Петковой.

Любопытно, что переговоры состоялись по инициативе китайской стороны.

В ходе встречи Б. Борисов отметил, что АЭС Белене может быть построена на коммерческой основе, без государственных инвестиций и без каких-либо долгосрочных контрактов на покупку электроэнергии.

CNNС подтвердила свою готовность участвовать в проекте на таких условиях.

Реализация проекта АЭС Белене на рыночных условиях, в 1ю очередь, подразумевает приватизацию.

И процедуры по приватизации проекта АЭС Белене могут начаться уже очень скоро.

Необходимое условие - погашение задолженности перед Атомстройэкспортом, дочкой Росатома, в связи с прекращением реализации проекта.

И Болгария с этим торопится - 1 декабря 2016 г правительство страны одобрило выделение Национальной электрической компании (НЭК) 601,6 млн евро на погашение долга.

Выплатить долг НЭК рассчитывает до 14 декабря 2016 г, что позволит Болгарии не платить неустойку, назначенную решением арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве.

Напомним, согласно решению арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве, Болгария должна компенсировать Атомстройэкспорту ущерб в 620 млн евро, причем на эту сумму начислялась неустойка в размере 167 тыс евро/сутки.

Понятно, что Болгарии очень не хотелось платить неустойку и власти страны активно вели переговры с Росатомом, чтобы списать %.

Переговоры прошли успешно и осталась сущая малость - успеть в срок до 15 декабря 2016 г.

Россия считает для себя тему АЭС Белене закрытой, рассчитывая лишь получить с Болгарии долг и решить вопрос с оборудованием.

А вот Болгария, почти рассчитавшись с долгом, уже принимает предложения от потенциальных инвесторов.

Властям страны уже поступило 2 предложения от частных инвесторов, заинтересованных в строительстве АЭС Белене.

1 из них является некий американский финансовый консорциум, но этот вариант Болгария считает не особо привлекательным.

А вот предложениям со стороны энергетических компаний страна явно рада.

Об интересе к АЭС Белене сообщила французская EDF, которая решила втянуться в проект, несмотря на собственные проблемы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram