USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.72

-0.53

Природный газ 1.689

-0.01

...

Туркменистан нашел средства для строительства газопровода ТАПИ. ИБР даст кредит на 700 млн долл США

Исламский банк развития (ИБР) выделит Туркменистану кредит в размере 700 млн долл США для финансирования строительства туркменского участка магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Туркменистан нашел средства для строительства газопровода ТАПИ. ИБР даст кредит на 700 млн долл США

Исламский банк развития (ИБР) выделит Туркменистану кредит в размере 700 млн долл США для финансирования строительства туркменского участка магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Об этом 14 октября 2016 г сообщают туркменские СМИ.

Соглашение о предоставлении кредита было подписано в Вашингтоне во время осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Со стороны правительства Туркменистана, как кредитополучателя, соглашение заключил Государственный банк внешнеэкономической деятельности.

Туркменский Внешэкономбанк является официальным агентом правительства Туркменистана на международном рынке капиталов и привлекает среднесрочные и долгосрочные иностранные займы для финансирования стратегически важных инвестпроектов.

Также банк функционирует как офис управляющего Исламского банка развития от Туркменистана и регулирует вопросы сотрудничества ИБР и различных фондов координационной группы ИБР с правительством Туркменистана.

Строительство МГП ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 г.

Протяженностью МГП составит около 1814 км, в т.ч туркменского участка - 214 км.

Пропускная мощность (пропускная способность) МГП ТАПИ составит 33 млрд м3/год газа.

Ввод МГП ТАПИ в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, запланирован на декабрь 2019 г.

Строительство газопровода уже идет, Туркменгаз завершил инженерно-изыскательские работы на трассе МГП ТАПИ от месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном.

Марынефтегазстрой в настоящее время сваривает трубы туркменского участка МГП ТАПИ.

Одновременно подготовлены технические задания на проектирование и строительство компрессорных станций (КС), объектов инфраструктуры и газопровода.

Однако, Туркменистану долгое время не удавалось привлечь инвесторов и партнеров в проект ТАПИ.

Причины понятны: риски транзита газа по территории Афганистана и близость боевиков ИГИЛ, а так же падение цен на нефть, что снижает рентабельность этого рискованного проекта.

Привлечение финансирования от ИБР позволит Туркменистану приблизится к реализации своих газовых амбиций.

Причем страна смотрит и в сторону европейского рынка газа.

Туркменистан обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Еврокомиссией возможности поставок от 10 до 30 млрд м3/год природного газа в страны Евросоюза.

До конца 2016 г Евросоюз планирует провести в Туркменистане саммит Туркменистана, Азербайджана и Турции на уровне президентов стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram