USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.34

-0.1

Природный газ 1.745

-0.01

...

13 декабря дан старт строительству газопровода ТАПИ из Туркменистана в Индию

13 декабря 2015 г в Марыйском велаяте началось строительство магистрального газопровода  (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) и объектов 3й очереди месторождения Галкыныш, которое будет ресурсной базой проекта.

13 декабря дан старт строительству газопровода ТАПИ из Туркменистана в Индию

13 декабря 2015 г в Марыйском велаяте началось строительство магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) и объектов 3й очереди месторождения Галкыныш, которое будет ресурсной базой проекта.

Об этом 14 декабря 2015 г сообщает администрация президента Туркменистана.

О скором начале строительства 3й очереди месторождения Галкыныш Г.Бердымухамедов поведал еще 13 ноября 2015 г.

В торжественной церемонии приняли участие Г. Бердымухамедов, Президент Афганистан М. Гани, Премьер-министр Пакистана М. Шариф и Вице-президент Индии М. Ансари.

Не имея прямых выходов на мировой рынок газа, Туркменистан вынужден продвигать проект МГП ТАПИ с целью диверсификации поставок.

Сейчас уже заключены контракты купли-продажи туркменского природного газа, завершено ТЭО проекта, создана «TAPI Pipeline Company ».

Руководит всем и все делает госконцерн Туркменгаз.

Остальные участники проекта молча внемлют.

Высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии делает этот проект востребованным.

Но риски МГП ТАПИ зашкаливают в условиях обострения ситуации в Афганистане.

Есть большая вероятность, что после окончания строительства МГП ТАПИ, его возьмут под кон роль боевики ДАИШ (ИГИЛ), как это случилось в Ираке и Сирии.

Поэтому, может быть, время для строительства этого МГП еще не пришло, поэтому в нем никто не участвует деньгами, кроме Туркменистана.

Тем не менее, проект МГП ТАПИ поддерживают, очень поддерживают американцы. Тоже словами.

Россию не пригласили к участию в этом проекте.

Окрыленные значимостью момента, представители 3 стран подписали Меморандум по энергетике между Туркменистаном, Афганистаном и Пакистаном.

Индия пока это сделать не решилась.

Было подписано акционерное соглашение между Туркменгазом, Afghangas Enterprise, Inter state gas systems, Gail по МГП ТАПИ.

11 декабря 2010 г в г Ашхабаде состоялся Саммит по МГП ТАПИ, по итогам которого были подписаны Рамочное соглашение о проекте газопровода и Межправсоглашение о его реализации.

В мае 2012 г в ходе 3го Международного газового конгресса Туркменистан подписал соглашения купли-продажи природного газа с компаниями Индии и Пакистана, а в июле 2013 г - с Афганской газовой корпорацией.

Ресурсной базой МГП ТАПИ будет крупнейшее газовое месторождение Галкыныш, оператором которого является Туркменгаз.

Общие ресурсные запасы месторождений Галкыныш и Яшлар составляют в 26,2 трлн м3 газа.

1й этап обустройства месторождения завершился в 2013 г.

Тогда был сдан в эксплуатацию комплекс заводов мощностью 30 млрд м3/год товарного газа.

В 2014 г начался 2 этап освоения Галкыныша. Ныне полным ходом идет строительство заводов 2й очереди мощностью также 30 млрд м3/год товарного газа.

Общая протяженность МГП ТАПИ -1814 км, в тч по территории Туркменистана - 214 км, Афганистана - 774 км, Пакистана - 826 км.

От Галкыныш в Туркменистане, МГП ТАПИ пройдет через афганские гг Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан до г Фазилка на границе с Индией.

Пропускная мощность МГП ТАПИ 33 млрд м3/год.

Срок сдачи в эксплуатацию - декабрь 2019 г.

Нужно ли сейчас строить МГП ТАПИ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram