USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

ФАС готовится либерализировать рынок газа еще в 12 регионах России. Еще в 30 регионах вопрос обсуждается

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) до конца 2016 г начнется реализация мероприятий дорожной карты по переходу от госрегулирования оптовых цен на газ к установлению рыночной цены.

ФАС готовится либерализировать рынок газа еще в 12 регионах России. Еще в 30 регионах вопрос обсуждается

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) до конца 2016 г начнется реализация мероприятий дорожной карты по переходу от госрегулирования оптовых цен на газ к установлению рыночной цены.

Об этом заявил замруководителя ФАС РФ А. Голомолзин 22 сентября 2016 г.

В ближайшее время в ХМАО будет разработана дорожная карта, аналогичная той, которая разработана в другом пилотном регионе - Тюменской области.

Начать реализацию мероприятий по дорожной карте либерализации рынка газа в ХМАО планируется начать до конца 2016 г.

Причем на данном этапе не предполагается дерегулировать цены для населения.

Переход от госрегулирования оптовых цен на газ к установлению рыночной цены на топливо позволит сократить сроки подключения к газовым сетям для потребителей, уверен замгубернатора ХМАО Д. Шаповал.

Однако, это потребует изменения в структуре газораспределительных организаций.

Кто-то уйдет с рынка, кто не сможет вписаться в конкурентные условия, сообщил Д. Шаповал.

Напомним, власти ХМАО и ФАС РФ в августе 2016 г подписали меморандум о сотрудничестве, определяющий порядок перехода от госрегулирования оптовых цен на газ к установлению рыночной цены на топливо.

Предполагается, что проект стартует с 1 января 2017 г и продлится до 2019 г.

Помимо ХМАО, в пилотном проекте будут участвовать еще 2 региона РФ - Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО).

Тюменская область была выбрана, поскольку в регионе практически сняты проблемы с подключением к газораспределительным сетям.

Подключение производится в срок до 2 недель, а для потребителя это бесплатно.

По новой схеме за 2016 г подключилось около 24 тыс новых потребителей.

Газпром положительно оценивает старт пилотных проектов по либерализации цен на газ.

По мнению компании, это создает равные условия с независимыми производителями на внутреннем рынке.

Это и понятно, ведь отсутствие гибкости в ценовой политике - 1 из основных причин падения объемов реализации газа, добываемого Газпромом.

А вот независимые производители газа выступают против, ссылаясь на то, что Газпром и так контролирует газотранспортную систему и в большей степени определяет цену биржевых торгов, а потому эксперимент может привести к возврату к монопольной структуре рынка.

Газпром считает эти опасения безосновательными, поскольку за 10 лет доля Газпрома на внутреннем рынке газа снизилась со 100% до 71%, а уже в 2016-2017 гг независимые поставщики газа в России смогут контролировать 50% рынка.

В случае успешной реализации пилотных проектов в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области их можно тиражировать на другие регионы, в которых уже сейчас уровень присутствия независимых поставщиков выше среднего по рынку, сказал А. Голомолзин.

Работа ведется по 12 субъектам РФ, еще в 30 регионах этот вопрос обсуждается.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram