USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Послушав ЕС и надеясь на очередную финансовую помощь, Верховная рада Украины приняла закон о НКРЭКУ

Верховная рада Украины приняла во 2м чтении и в целом закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Послушав ЕС и надеясь на очередную финансовую помощь, Верховная рада Украины приняла закон о НКРЭКУ

Верховная рада Украины приняла во 2м чтении и в целом закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

На голосовании 22 сентября 2016 г закон поддержали 250 депутатов.

Законом, в частности, устанавливается, что НКРЭКУ является независимым коллегиальным органом, целью деятельности которого является госрегулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере энергетики и коммунальных услуг:

В сфере энергетики НКРЭКУ будет мониторить:

- деятельность по производству, передаче, распределению, поставке э/энергии,

- деятельность по транспортировке, распределению, хранению, оказанию услуг установки СПГ, поставке газа,

- деятельность по транспортировке нефти, нефтепродуктов и других веществ трубопроводным транспортом.

В сфере коммунальных услуг НКРЭКУ будет осуществлять мониторинг деятельности по производству тепловой энергии на теплогенерирующих установках и деятельности в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения в объемах более уровня, установленного условиями и правилами осуществления хозяйственной деятельности.

Кроме того, НКРЭКУ займется мониторингом деятельности в сферах переработки и захоронения бытовых отходов в объемах, превышающих уровень, который устанавливается условиями и правилами осуществления хозяйственной деятельности.

НКРЭКУ будет независима от других органов власти, субъектов хозяйствования, а также политических партий и общественных объединений.

По крайней мере это декларируется.

Требование независимости энергетического регулятора и скорейшего принятия закона о НКРЭКУ выдвинуло представительство ЕС на Украине 13 сентября 2016 г.

ЕС была очень разочарована тем, что закон о НКРЭКУ не был принят Верховной Радой в окончательном чтении.

Также представительство ЕС напомнило, что принятие закона о НКРЭКУ является условием для предоставления 2го транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро.

Сейчас закон принят, но этот вариант является компромиссным, правда по чисто формальным положениям.

Так, основным спорным пунктом при подготовке документа к рассмотрению был вопрос условий ротации состава НКРЭКУ: одновременной смены состава комиссии или постепенной смены ее членов на протяжении полутора года.

По итогам обсуждения было принято решение о поэтапной ротации членов НКРЭКУ в течение 18 месяцев.

Также депутаты поддержали поправку в законопроект, согласно которой в состав конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ войдут 2 члена по предложению президента, 2 - по предложению Верховной рады по представлению комитетов по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, а также 1 член по предложению Кабмина по представлению Минэнергоугля.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram