USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.68

-0.85

Природный газ 1.567

-0.04

...

ЕС ожидает от Верховной рады Украины скорейшего принятия закона о национальном регуляторе в энергосфере. Иначе не будет финансирования

Представительство Европейского Союза на Украине ожидает, что Верховная рада Украины в ближайшее время примет закон о создании национального регулятора в сфере энергетики.

ЕС ожидает от Верховной рады Украины скорейшего принятия закона о национальном регуляторе в энергосфере. Иначе не будет финансирования

Представительство Европейского Союза на Украине ожидает, что Верховная рада Украины в ближайшее время примет закон о создании национального регулятора в сфере энергетики.

Об этом 13 сентября 2016 г сообщил глава представительства ЕС Х. Мингарелли.

ЕС очень разочарован тем, что закон о Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не был принят Верховной Радой в окончательном чтении.

Х. Мингарелли рассчитывает, что это все-таки будет сделано на ближайшей сессии парламента, которая начнется 20 сентября 2016 г.

Украина проводит комплексную реформу в энергетическом секторе, 1 из компонентов которой является реформа газового рынка.

В июле 2016 г Кабмин Украины утвердил план реструктуризации Нафтогаза, определив сроки отделения от Нафтогаза функций по транзиту газа.

В 2015 г Верховная рада приняла закон О рынке природного газа, который предусматривает реформу Нафтогаза путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа.

До 1 сентября 2016 г из Укртрансгаза, дочки Нафтогаза, будет выделена отдельная компания Магистральные газопроводы Украины, а до 1 марта 2017 г будет выделена еще 1 компания - Подземные газохранилища Украины.

Однако все упирается в судебное разбирательство, которое ведут в Стокгольмском арбитраже Нафтогаз и Газпромом.

Имущество, которое использует Укртрансгаз для транспортировки газа, будет передано Магистральным газопроводам Украины в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража.

Т.е фактически реструктуризация Нафтогаза начнется не скоро, ведь судебный процесс с Газпромом по транзитному контракту в Стокгольмском арбитраже закончится не раньше 2017 г.

В марте 2016 г властям Украины посоветовали поторопиться с реформой компании и газотранспортной системы (ГТС).

Сейчас Украина также получила вполне определенное предупреждение.

Х. Мингарелли напомнил, что принятие закона о НКРЭКУ является условием для предоставления 2го транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram