USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.44

-0.13

Природный газ 1.703

-0.02

...

Первые объекты Судоверфи СК Звезда в Приморском крае будут запущены 2-3 сентября 2016 г в рамках ВЭФ 2016. Поднимут и флаг на танкере РН Сахалин

Первые объекты, входящие в 1ую, расширенную, очередь судостроительного комплекса Звезда в Приморском крае будут запущены 2-3 сентября 2016 г.

Первые объекты Судоверфи СК Звезда в Приморском крае будут запущены 2-3 сентября 2016 г в рамках ВЭФ 2016. Поднимут и флаг на танкере РН Сахалин

Первые объекты, входящие в 1ую, расширенную, очередь судостроительного комплекса (СК) Звезда в Приморском крае будут запущены 2-3 сентября 2016 г.

Об этом 22 июня 2016 г на совещании по строительству СК Звезда сказал вице-президент Роснефти А. Шишкин.

Мероприятия по запуску 1й очереди СК Звезда пройдут в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ 2016).

Основные работы по возведению блока корпусных производств уже завершены, завершен и монтаж оборудования в окрасочных камерах.

На тяжелом достроечном стапеле, где будут собираться суда, идет бетонирование, заканчивается формирование причальной стенки.

Заключены контракты на поставку кранового оборудования.

По ключевым позициям технологического оборудования поставка выполнена на 77%.

Тогда же планируется подписание документов о развитии завода Звезда, в частности о начале строительства завода винто-рулевых колонок и завода электрооборудования.

Вероятно, предполагается строить полноповоротные винторулевые колонки типа Azipod , которые позволяют отлично маневрировать, что актуально во льдах Арктики и на месторождениях нефти и газа на континентальном шельфе.

Помимо этого, в ходе ВЭФ планируется закладка изделий по заказу ВМФ России, а также поднятие флага на многофункциональном танкере Роснефть-Сахалин, которые сможет перевозить 4 вида топлива.

Нефтеналивной танкер РН Сахалин дедвейтом 3,5 тыс м3 должны были сдать в 2015 г, но не смогли.

Его начали строить на ССЗ Звезда, а вынуждены были продолжить на ССЗ Дальзавод в г Находке.

Многофункциональность нужна для каботажного плавания в Охотском море, чтобы снабжать удаленные поселения одновременно мазутом, ГСМ и другими энергоресурсами.

Планируется, что в полном объеме 1я очередь СК Звезда начнет работу в 2018 г.

На верфи будет производится морская техника и оборудование для геологоразведки (ГРР), добычи и транспортировки углеводородного сырья.

В частности, СК Звезда сможет строить нефтеналивные танкеры водоизмещением до 350 тыс т, танкеры - газовозы емкостью до 250 тыс м3, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тыс т, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Сухой док в СК Звезда станет 1м и самых крупных в России и мире.

Расчеты модуля по сухому доку выполнены минимум по 2 вариантам.

Сейчас идет их рассмотрение для выбора наиболее экономически приемлемого.

Финансирование проекта по созданию СК Звезда на данный момент превысило 84 млрд руб.

Источниками финансирования являются собственные средства Роснефти и Газпромбанка, а также средств акционера - Роснефтегаза.

Ранее глава Роснефти И. Сечин оценивал общий объем инвестиций в строительство СК Звезда в 145 млрд руб.

1й этап строительства судоверфи закончится в 2016 г, 2я и 3я очереди будут построены в 2018 г.

Судоверфь «Судостроительный комплекс Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Роснефтегазом, Роснефтью и Газпромбанком.

Судоверфь СК Звезда создается на территории ССЗ Звезда и прилегающих площадках в бухте Большой Камень.

Со стапеля Звезды будут спускаться суда любой сложности.

Роснефть обеспечивает пилотную загрузку Звезды в рамках эксклюзивного соглашения с ДЦСС, предусматривающего размещение всех заказов на строительство новой морской техники и судов на мощностях ДЦСС, а также контракты на проектирование, строительство и поставку 2 многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса.

Судоверфь уже загружена на 2,5 года работы.

Всего Роснефть планирует разместить на комплексе Звезда заказы на 41 судно и 12 морских буровых платформ.

17 июня 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 Роснефть и Fincantieri подписали соглашение о создании СП в области проектирования нового типа судов, строительство которых будет осуществляться на СК Звезда.

Роснефть и Fincantieri также изучат возможности развития профессиональных компетенций, необходимых для управления данным проектом на этапе судостроения.

Для любознательных отметим, что СК Звезда является 1м резидентом 3й в Приморье территории опережающего развития – Большой Камень, распоряжение о создании которой утверждено правительство РФ 1 февраля 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram