USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.833

+0.02

3 мин
...

С 20 мая 2016 г ВКС РФ активизировали удары по нефтепромыслам ИГИЛ в Сирии

Может быть эти удары ВКС РФ являются причиной повышенного внимания к Сирии, где произошел таинственный обстрел в провинции Идлиб, в результате которой погибли 60 гражданских лиц.

С 20 мая 2016 г ВКС РФ активизировали удары по нефтепромыслам ИГИЛ в Сирии

Внимание к Сирии вновь привлечено в связи с таинственным обстрелом в провинции Идлиб, в результате которой погибли 60 гражданских лиц.

31 мая 2016 г стало известно, что США проверят информацию об обстреле в Идлибе.

Минобороны РФ не раз называло сообщения об обстрелах мирных граждан фейковыми сообщениями, которые впоследствии не подтверждались.

​Нынешнее обвинение в адрес ВКС РФ Минобороны назвало очередными страшилками.

Вряд ли случайно новый шквал возмущения отдельных стран, в тч Турции, совпал с активизацией с 20 мая 2016 г ударов ВКС РФ по захваченным ИГИЛ нефтяным месторождениям в Сирии.

Атакам с воздуха подверглись и караваны автотанкеров, нелегально доставляющих нефть в Турцию.

Переговоры - дело хорошее, но силу периодически нужно показывать.

С начала операции ВКС РФ, российские военлеты и ракетчики уничтожили более 200 объектов нефтегаза на захваченной ИГИЛ территории в Сирии, в тч добывающих установок, нефтепроводов, перерабатывающих установок.

Уничтожено также более 2000 автотанкеров, используемых ИГИЛ для контрабандной доставки нефти и доставки нефтепродуктов в Турцию.

ВКС РФ почти полностью перекрыли пути контрабанды нефти из Сирии в Турцию, благодарно поведал посол Сирии в России Р. Хаддад 26 мая 2016 г, деликатно добавив о том, что несколько небольших скважин ИГИЛ (ДАИШ) используют для нелегальной продажи нефти в Турцию.

Речь , конечно, не идет о нескольких скважинах.

Большинство месторождений нефти в Сирии пока захвачены боевиками.

В период перемирия обстановка в Сирии стала спокойнее, 122 населенных пунктов прекратили вооруженное противостояние с властями.

Сирия задумалась о восстановлении промышленности.

Однако и боевики Джабхат ан-Нусра, в расположенных по соседству с умеренной оппозицией районах, не дремали.

На вырученные от контрабанды нефтью средства им удалось восстановить боевые порядки и пополнить вооружение и живую силу, в связи с чем они активизировали боевые действия, захватив поселения Эль-эс, Хан-Туман , Зерба и продолжая атаки городских кварталов в Шейх-Максуд и Аз-Загра в г Алеппо.

Усилились обстрелы г Дамаска с территории Восточной Гуты.

Боевики не раз атаковали электростанцию в районе г Хомса.

ВС Сирии ведут напряженную борьбу.

31 мая 2016 г на западе провинции Сувейда войска уничтожили боевиков Джебхат Ан-Нусры, которые поджигали сельхоз поля с урожаем к востоку от аэродрома Ас-Сааля.

К юго-западу от поселения Аль-Каср на северо-востоке Сувейды войска сильно потрепали 2 группы боевиков.

В провинции Хомс сирийские ВВС уничтожили караван боевиков восточнее г Тадмор, скопления военной техники и живую силу боевиков в поселении Джбаб-Хамад западнее г Хнефис, и тд.

С этим нужно кончать, но ВКС РФ связаны соглашением о перемирии, а американцы демонстративно не дают координаты умеренной оппозиции, что не позволяет вести прицельный огонь по непримиримой оппозиции.

США на совместные операции с ВКС РФ пока не соглашаются, впрочем подтверждая желание мирного урегулирования ситуации в Сирии.

Войдя в г Пальмиру, ВКС РФ и войска Сирии получили контроль на столицей нефтегазоносного района Пальмира, где сосредоточены основные запасы нефти и газа страны, в тч газовые месторождения Arak, Dubayat, Hail, Hayan, Jihar, al-Mahr, Najib, Sukhneh, и Abi Rabah, которые до войны давали до 9 млн м3/сутки газа.

Джабхат ан-Нусра (аль- Нусра) получила контроль над нефтяным месторождением Аль-Омар севернее г Маядин в ноябре 2013 г, где добывалось до 30 тыс барр/сутки нефти.

Есть нефть и у умеренной оппозиции.

В ноябре 2012 г оппозиция получила контроль над месторождением Аль-Ward в провинции Дейр-эз-Зор (Deir ez-Zour), где ранее совместно трудились Syrian Petroleum Company (SPC), Shell и PetroCanada.

Однако надежды на скорое возвращение этого нефтеносного района под контроль властей Сирии не оправдались.

И караваны автотанкеров с нефтью продолжали постоянно двигаться в сторону Турции.

Поэтому, вероятно, и было решено разрушить, как говорится, до основания, а затем вновь построить.

Тем более, что, вероятнее всего, строить будут российские компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram